Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Астанинский городской и Алматинский районный советы ветеранов искренне и сердечно поздравляют с 95 — летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Константинова Николая Петровича (01.07

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинов – уроженец Тамбовской области. До 18 лет он работал учетчиком. В 1941 году юношу хотели призвать в армию, однако не взяли из-за худобы. Так как в то время в деревне не хватало еды, Николая перед службой на год отправили на реабилитацию в прифронтовой санаторий. В 1942 году его забрали на службу. Первый день на фронте навсегда остался в памяти ветерана.

Николай Константинов, ветеран ВОВ:

– Перед глазами были сильно большие взрывы – бомбежка. Такие были темно-черные огромные вспышки, взрывы в виде шара. Пикировали кругом самолеты.

Воевал солдат на Волховском фронте. Там же Н. Константинов получил ранение. Более года пробыл в госпитале. После чего отправился обратно на фронт. За этим ранением последовало еще два.

Война для Николая Степановича закончилась в звании командира пехотного войска под Сталинградом, после чего его демобилизовали.

В послевоенное время Николай Константинов работал подрывником на шахте в Караганде. Позже с семьей он переселился в поселок Каменка Астраханского района. А в 1953 году с матерью, женой и двумя детьми переехал в поселок Первомайский, где до 1985 года Николай Петрович проработал начальником почты. После выхода на пенсию ветеран живет в Астане.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинов был награжден медалью «За отвагу», медалью Жукова, «За победу над Германией», медалями «За освоение целинных земель», «Ветеран труда», а также всеми юбилейными наградами.

Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт города Астаны http://astana.gov.kz