Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Благодарим за радостные будни!

Благодарим за радостные будни!

30 августа – особый день в жизни нашего государства - день Конституции РК . Конституция, как основной закон страны отражает волю народа Казахстана, его стремление к утверждению страны, высшими ценностями которой являются человек, его жизнь, права и свободы. Хочется от души поздравить всех жителей столицы с этим замечательным праздником, пожелать здоровья, благополучия, процветания. В районе «Есиль» в преддверии Дня Конституции РК стартовали праздничные мероприятия.
Так водная прогулка на теплоходе по реке Ишим еще больше сблизила ветеранов. Они не только ознакомились с главными достопримечательностями столицы и насладились панорамным видом города, но и весело провели время, танцуя, исполняя народные песни, общаясь друг с другом.

7996a321-a385-4421-80f5-370dbc1e932c.jfif

Не менее увлекательным было спортивное шахматно-шашечное соревнование, организованное при содействии Министерства культуры и спорта РК в школе - гимназии № 69, в котором приняли участие 55 пенсионеров . Непростая задача стояла перед судьями высшей категории выявить сильнейших игроков. По итогам турнира лучшим шахматистом был признан Марденов Х.З. Он набрал наибольшее количество очков. Обладателем второго места стал Бердигалиев А.К. Призовую тройку замкнул Елюбаев М.М. Среди любителей шашек победителем стал Мынжанов Е.К. Второе место занял УагизовА., а Касымханов Н. показал итоговый третий результат. После окончания турнира состоялось чествование чемпионов и призеров соревнования. Победителям были вручены медали с дипломами, также памятные подарки Для большинства собравшихся ветеранов главной была не победа, а, прежде всего, возможность встречи и общения друг с другом. На протяжении всего мероприятия в зале царила атмосфера доброжелательности и теплоты. Яркой и душевной была организована выставка «Қол өнер» председателем первичной организации Елюбаевой Р. О. в Дворовом клубе «Уркер» . В ней приняли участие мастерицы: Бадыгулова Рысалды, Құдабай Семейхан,Роза Уталиева,Калиева Марияш, Буранбаева Ырыскуль,семья Отебаевых Асылхана и Берен Нурманова Ұлшат,Саукенай Кадыровна, Роза Елюбаева. На этом замечательном мероприятии ТОО Прайсуотерхаускуперс Такс ЭндЭдвайзори вручила подарки каждому участнику. Кроме этого Арайлым Кумаржанова- депутат городского маслихата также пришла не с пустыми руками . Назгуль Сейткожиевна Магжан- бывший депутат, верный друг пенсионеров, подарила сладкое угощение и шахматы. Саламат Куатұлы Ахметов - депутат городского маслихата порадовал участников своими сюрпризами. Рахметова Жулдыз Куанышевна - директор школы-гимназии №69 принесла к чаю вкусные пироги. Семья Ажмолдаевых сделала подарки участникам ансамбля «Парасат», которому исполнилось 3 года. В составе пенсионеры от 65 до 77 лет. Все с удовольствием поют, выступают на концертах, участвуют в школьных мероприятиях, радуют всех своим творчеством. Вот у кого можно поучиться жизнелюбию и активности. Ведь чаще всего пожилых людей беспокоят не столько физические недомогания, сколько депрессия: упадок сил, жизненной активности, тревожность и бессонница. Особенно обостряет проблему одиночество. И как здорово, что есть организации, которые могут сказать теплое слово, поддержать, уделить внимание, оказать помощь, чтобы старость, вопреки устоявшимся стереотипам, была все-таки в радость. Чтобы всем было видно: что в любом возрасте согласно нашего главного закона - человек - высшая ценность государства.

               Председатель Совета ветеранов 
              района «Есиль» Атыгаева Р.Т.