Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Дань уважения героям Победы

В эти дни самые теплые и душевные поздравления звучат в адрес тех, кто ценой собственной жизни, своей смелостью и отвагой смог отвоевать для нас мирное небо. Подвиги и заслуги ветеранов Великой Отечественной войны не будут забыты, если о них помнят последующие поколения. Так считают и депутаты городского маслихата, которые ежегодно чтут героев приближающегося майского праздника — Дня Победы.

К сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше ветеранов. На данный момент в столице проживают 94 участника войны. Большинство из них уже давно справили свой 90-летний юбилей, но, несмотря на преклонные годы, они помнят все, что пришлось пережить на войне, до мельчайших подробностей.

deputaty-2-390x260.jpg

— Невзирая на то, за какие именно заслуги человек получил звание ветерана, следует понимать — это был нелегкий путь. Он был наполнен множеством страданий и невероятных усилий, которые нам сегодня трудно представить. И все это благодаря их подвигам и отваге. Поэтому считаю, что каждый казахстанец должен выразить признательность и уважение этим людям, — отметил во время посещения ветеранов секретарь маслихата Жанат НУРПИИСОВ.

Депутаты маслихата ежегодно чествуют ветеранов, проживающих в столице. Как правило, народные избранники навещали участников войны каждый в своем избирательном округе. Но в последние годы стараются посетить как можно больше ветеранов и тружеников тыла.

Так, накануне Дня Победы Жанат Нурпиисов побывал в гостях у троих ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них — Антонина ДЕРКАЧЕВА, Мукатай КУСАИНОВ, Рауза ШИРВАНОВА. За дружеской беседой участники боевых действий рассказали депутату о том, как попали на фронт, где встретили Победу и как после войны строили свою жизнь. Говорить о трудностях военного времени ветераны не любят, слишком тяжело вспоминать о тех страшных событиях. За беседой они все чаще вспоминают своих боевых друзей и тех, кто не вернулся с фронта.

— Помню, когда мы прибыли на фронт в Орловскую область, попали под обстрел. Это было страшно, многие девушки тогда были убиты, — вспоминает Антонина Деркачева. На фронт она попала совсем еще юной девушкой. И сразу разведчицей взвода управления. Перед ней стояла важная задача — полученную на станции информацию необходимо было передать советским войскам. Порой выполнять задания приходилось, рискуя собственной жизнью.

deputaty-390x260.jpg

Единственный в Астане ветеран из числа чекистов — Мукатай Кусаинов — известен многими своими подвигами. Имеет такие награды, как орден Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «Маршала Жукова» и другие. В ряды Красной армии попал в 1942 году, когда ему едва исполнилось 18 лет. Воевал в Москве, Смоленске, Киеве и Румынии. Затем уже после войны еще четыре года продолжал службу в советской армии. С 1950 года работал в органах МГБ-КГБ.

По традиции в гости к ветеранам депутат пришел с подарками и гостинцами. Правда, по словам героев войны, самое ценное для них сегодня — это внимание и благодарность со стороны горожан. Свой вклад в праздничное настроение героев Великой Победы внесли и другие депутаты маслихата.

Так, депутат Валихан ДОСАЕВсовместно с учащимися средней школы № 28 подготовил для ветеранов праздничный альбом «Письма ветерану». Для альбома учащиеся старших классов написали фронтовикам множество трогательных пожеланий, а младшие классы подготовили рисунки на военную тему. Вот уже несколько лет подряд депутат Каракат АБДЕН накануне Дня Победы дарит ветеранам сертификаты на лечение и зубопротезирование. Благодаря ее спонсорской помощи десятки участников Великой Отечественной войны смогли пройти дорогостоящую процедуру. В этом году еще несколько человек смогут получить бесплатное лечение в стоматологии.

Депутат Илья МЕЩЕРЯКОВ тоже решил поздравить ветеранов с праздником Победы необычным способом. На праздничном вечере, посвященном 9 Мая, помимо самых разнообразных угощений, будет подаваться хлеб, выпеченный по рецепту военного времени. Таким образом, ветераны смогут вспомнить забытый вкус самого ценного в суровые военные годы продукта.

deputaty-4-390x293.jpg

Депутат Аман АЮПОВ во время встречи с ветеранами поблагодарил их за героизм в битве с врагом и за их труд в послевоенные годы.

— Отрадно осознавать, что в славной летописи Великой Победы есть доля подвигов и наших земляков-казахстанцев, которые прошли через горечь потерь товарищей, кровь сражений не одну сотню фронтовых дорог, а ветераны тыла выдержали свое суровое испытание военным лихолетьем, работая на полях и фермах, в госпиталях и на заводах. Хочется пожелать вам крепкого здоровья и долголетия, — отметил он, поздравляя с праздником ветеранов своего округа.

Искренние пожелания в адрес участников войны также звучали от имени депутатов Мираса ШЕКЕНОВА, Кайырлы ТАУКЕНА, Ирины МАНЖАНОВОЙ, Гайдара КАСЕНОВА, Саята БАТПЕНОВА, Рамзии УМЕРБАЕВОЙ, Алмаза КИМ и других. Для героев-соотечественников они подготовили различные сюрпризы в виде праздничного ужина, встречи однополчан и вечера памяти. Фронтовиков, которые по состоянию здоровья не смогут присутствовать на мероприятиях по случаю 73-й годовщины Победы над фашистс-кой Германией, народные избранники намерены навестить дома.

http://vechastana.kz/dan-uvazheniya-geroyam-pobedy/