Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Экскурсии для ветеранов

В районе «Алматы» уже стало доброй традицией ежегодно проводить экскурсии по знаковым местам столицы. Знакомство с достопримечательностями родного города расширяет кругозор, приобщает к миру прекрасного в области культуры и архитектуры.

Нынешний год особенный, юбилейный — Астана, молодая столица с размахом отметила свой 20-летний юбилей. Представители старшего поколения гордятся своим городом. Ведь они в своё время внесли достойную лепту в становление и развитие городской инфраструктуры. За последние два десятка лет Астана кардинально поменяла свой облик. Являясь самой молодой столицей в мире, она покоряет своих жителей и гостей размахом строительства, новыми высотными домами, уникальными зданиями.

В течении весны, лета и осеннего периода ветераны района «Алматы» побывали в ГУ «Библиотека Первого Президента». Это масштабное уникальное сооружение вызвало у экскурсантов неподдельный интерес и восхищение. Неменьший интерес проявили ветераны посетив элитное учебное заведение «Назарбаев университет». Осталось в памяти и посещение роскошного Ботанического сада.

Знакомство с культовыми объектами различных религиозных конфессий — особая фишка экскурсий нынешнего сезона. Это и Синагога, и Римско-католическая церковь, и Успенский кафедральный собор, и экомечеть.

Последний объект — экомечеть открыт в нынешнем юбилейном году. Он уникален тем, что сооружён с использованием новейших технологий, например, здесь используются солнечные батареи. Необычен и архитектурный стиль культового сооружения.

Неоднократно ветераны посещали и национальный музей РК, где в нынешнем году было представлено 50 работ известных художников из богатейшего фонда Третьяковской галереи из г. Москвы.

Запомнилась и экскурсия во Дворец Независимости, где в рамках 20-летия Астаны было представлено 300 фоторабот известного фотографа, ветерана ВОВ Н.Имамова. Которые собой представляют фотолетопись г. Целинограда — Акмолинска, Акмолы в преддверии рождения молодой столицы.

Благодаря проводимым экскурсиям ветераны побывали на Байтереке, Военно-историческом музее, Музее Первого Президента, Этно-ауле и т.д.

Одна из последних экскурсий была организована к Стене Мира и посещению Казахского университета искусств. Который в нынешнем году отметил своё 20-летие со дня основания.

Не только архитектурное строение вызывает восхищение, но и тот большой труд, который вкладывается в творческий процесс становления талантливой молодежи. Здесь открыты такие факультеты, как факультет музыки, хореографии, художественный, театра, кино и телевидения. Будущие актеры показали свои таланты в спектакле: «А зори здесь тихие…» С первых дней основания КАЗНУИ его возглавляет Айман Кожабековна Мусаходжаева, прекрасный организатор и талантливый музыкант, известный во всём мире.

А недавно ветераны побывали на экскурсии в ТОО «Астана Ютария». Это уникальное швейное производство открыто 3 года назад. Здесь трудятся 400 сотрудников. Использование новейших технологий впечатлило ветеранов. По госзаказу шьются форменная одежда для военных, полиции, пожарных и других категорий населения.

Все экскурсии были организованы председателем комиссии по культурно-массовой работе Абеджановым Толеваем Ашимовичем, человеком энергичным и очень ответственным.

А благие начинания постоянно поддерживаются председателем совета ветеранов района «Алматы» Байболовым С.Д.

«Ветеранов не надо делить по районам, говорит Сайлаубек Дюсембекович, надо всех приглашать, поэтому на экскурсии с удовольствием ходят ветераны и других районов у кого есть желание поближе познакомиться с достопримечательностями города. А всё это вызывает гордость за стремительный рост и развитие нашей любимой столицы Астаны.

Татьяна Левченко,

зам. председателя медиагруппы

городского совета ветеранов г. Астаны