Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Экскурсия для ветеранов по достопримечательным местам Астаны

12 апреля 2018г. в рамках годовщины реализации программы «Рухани жаңғыру» была организована автобусная экскурсия с посещением Музея Первого Президента РК и выставочного зала Дирекции по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия г.Астаны. Маршрут автобусной эскурсии был начат с территории Дирекции, которая находится по ул.Отырар. Здание Дирекции относится к памятнику зодчества конца XIX — начала ХХ вв. История памятника связана с образованием, здесь в начале ХХ века располагалась первая мусульманская школа Акмолинска. В ходе экскурсии многие ветераны с большим трепетом вспоминали эту школу,потому что она связана с первыми шагами светского образования в Казахстане и с тем, что здесь работал выдающийся поэт, писатель, общественный де­ятель С. Сейфуллин.

Сегодня этот старинный дом – памятник республиканского значения. Историю и современность нашей столицы можно проследить, побывав на фотовыставке «Памятные места Астаны», которая проходит в выставочном зале Дирекции. Во время посещения фотовыставки ветераны с большим интересом слушали экскурсию о богатой событиями жизни Акмолинска, об истории средневекового городища Бозок, о сохранившихся усадьбах и их бывших владельцах, об архитектурных особенностях памятников Астаны. До наших дней сохранилось немало свидетельств и памятников ушедшей эпохи…Большой интерес вызвали живописные картины художников Казахстана, которые были представлены в выставочном зале Дирекции. Экскурсию по территории Дирекции и по фотовыставке в выставочном зале проводила экскурсовод 1-й категории, специалист Дирекции Исаева М.А.

Затем маршрут автобусной экскурсии был продолжен по улицам старого города. Автобусные экскурсии помогают по- новому взглянуть на знакомые, казалось бы, кварталы и достопримечательности Астаны. Как одну из достопримечательностей нашего города в конце автобусной экскурсии ветераны посетили Музей Первого Президента РК, где экскурсоводы на казахском и русском языках провели экскурсию по всем залам музея.