Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Экскурсия в библиотеку Первого Президента

Вот уже в течении последних 5 лет совет ветеранов Района «Алматы» (председатель Байболов С.Д.) в весенне-летний период регулярно организует интересные и содержательные экскурсии для своих активистов, ветеранов, т.е. представителей старшего поколения. За эти годы ветераны района побывали на многих знаковых объектах столицы: это и красавец «Байтерек», величественная триумфальная арка «Мәңгілік ел», уникальное учебное заведение «Назарбаев Университет». Среди неоднократно посещаемых: музеи, дворцы, театры и многое другое. Всё это расширяет кругозор представителей старшего поколения и вызывает гордость и восхищение твореньем человеческого разума.

Буквально на днях группа экскурсантов из 50 человек побывала в библиотеке Первого Президента. Это уникальное здание построено 5 лет назад. Площадь его составляет 30 тыс. кв метров. 9-этажное здание выполнено в форме сферы.

В ходе экскурсии ветераны познакомились с документами, отражающими начало жизненного пути и трудовой деятельности Перового Президента РК — Назарбаева Н.А. Особый интерес вызвал макет генерального плана застройки Астаны. Глубокое уважение вызывают награды нашего Президента от руководителей многих стран мира. Так же здесь расположены уникальные подарки ручной работы: шахматы, вазы, чаши, тай казан и многое другое.

В библиотеке проводятся открытые уроки для учащихся школ, колледжей и вузов. Здесь имеются научные труды Президента, произведения выдающихся казахских поэтов и писателей, произведения мировой литературы в электронном виде. Каждый житель Астаны имеет возможность побывать не только на экскурсии, но и стать читателем этой библиотеки.

В завершении экскурсии было сделано фото на память.

Совет ветеранов района «Алматы»выражает искреннюю благодарность и сердечную признательность руководству ГУ «Библиотека «Первого Президента» за интересную и содержательную экскурсию.

IMG-20180619-WA0030-300x169.jpg

IMG-20180619-WA0044-300x169.jpg

Татьяна Левченко,

член городского совета ветеранов г. Астаны,

журналист