Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Гирлянды Славы к могиле воинов возложили в Нур-Султане

Сегодня в Нур-Султане на центральном городском кладбище прошла традиционная церемония возложения гирлянд Славы и цветов на могилу воинов, умерших от ран, полученных в годы Великой Отечественной войны, передает официальный сайт столичного акимата со ссылкой на портал Елорда Инфо.

Участники мероприятия почтили память героев минутой молчания, после чего прозвучал трехкратный оружейный салют. К обелиску возложили гирлянды Славы и корзины с цветами от имени акима Нур-Султана Бахыта Султанова, маслихата столицы и участников Великой Отечественной войны.

Горожане положили к памятнику красные гвоздики. Наиб-имам мечети «Нур Астана» Аскар Муканов, священник Православной церкви Казахстана архимандрит Иоасаф Серкез прочли поминальные молитвы. От имени акимата столицы собравшихся приветствовал заместитель акима Нур-Султана Ерлан Каналимов.

«Ежегодно в столице по сложившейся традиции в канун 9 мая мы возлагаем гирлянды Славы и отдаем дань уважения воинам, умершим от ран, полученных в годы Великой Отечественной войны. Мы всегда должны помнить о подвиге старшего поколения, об их самоотверженном труде во имя мирного неба над нами. Преклоняю свою голову перед доблестными воинами, которые сделали все возможное ради будущего нашей страны, их подвиг является примером мужества, героизма и самоотверженной любви к Родине. Поздравляю наших ветеранов и всех горожан с предстоящим Днем Победы, желаю крепкого здоровья, всех благ», – отметил заместитель акима Нур-Султана Ерлан Каналимов.

Также перед участниками мероприятия выступил председатель городского Совета ветеранов и Общественного совета столицы Сансызбай Есилов. «Мы должны ценить и сохранить Великую Победу на века, передавать память о героизме наших предков из поколения в поколение. Поздравляю всех с наступающим Днем Победы, этот праздник должен еще больше сплотить нас, укрепить наше единство народа», – подчеркнул Сансызбай Есилов.

Ветеран Великой Отечественной войны Олег Иванович Линник напомнил собравшимся о необходимости хранить и беречь мир и согласие в обществе. «Уважаемые участники митинга! От имени всех ветеранов Великой Отечественной войны хочу вас поздравить с 74-й годовщиной Великой Победы. Нам, людям, побывавшим в жерле войны, дорога каждая минута мирной жизни. Время неумолимо, год от года становится меньше ветеранов, кто с оружием в руках, кто в тылу отстаивал наше с вами право на жизнь. Мы всегда чувствуем постоянную поддержку государства. Спасибо нашему Президенту и всем остальным, кто не оставляет нас без внимания», – обратился к собравшимся ветеран Великой Отечественной войны Олег Иванович Линник.

В рамках мероприятия состоялось торжественное прохождение воинов Вооруженных сил РК и воспитанников республиканской школы «Жас улан» в сопровождении духового оркестра Государственной филармонии столицы.

Также был организован поминальный обед с участием ветеранов войны, тружеников тыла и воинов-афганцев.

Любое использование материалов допускается при наличии активной гиперссылки на официальный сайт города Нур-Султан http://astana.gov.kz/ru/news/news/19343