Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Год для ветеранов был плодотворным

Одно из главных направлений работы Совета ветеранов района «Есиль» — быть на страже социальных и бытовых вопросов, бороться за улучшение материального благосостояния людей старшего поколения, содействовать сохранению и развитию исторического и культурного наследия, укреплять внутриполитическую стабильность и преемственность поколений.

Все наши мероприятия проводятся в тесном контакте с аппаратом акима района «Есиль», городским Советом ветеранов, Управлением занятости, труда и социальной защиты города Астаны и другими организациями, бизнес-структурами.

В настоящее время в районе созданы 104 первичные ветеранские организации состоят 16940 пенсионеров, в том числе 8 участников Великой Отечественной войны , 488 тружеников тыла, 1 блокадник Ленинграда, 108 жертв политических репрессий, 445 награжденных подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа».

Более 3 тысяч пенсионеров были обследованы на предмет жилищно-бытовых условий и взяты на учет. Ведется ежедневный прием граждан, рассматриваются обращения пенсионеров и по ним принимаются конкретные меры. За время работы было проведено 5 заседаний президиума и 4 выездных заседания в поселках.

При Совете ветеранов района работают 5 постоянно действующих комиссий: по организационно-методической работе, социально-бытовым вопросам, работе с молодежью и укреплению межнациональных отношений, вопросам юридических консультаций, медицинскому и санитарно-курортному обеспечению.

В минувшем году особую активность проявили ветераны при обсуждении статьи Президента Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Были проведены шесть зональных собраний в мини-центрах, посвященных данной теме.

За прошедший год проведена огромная работа по открытию мини — центров, их сегодня 9. Здесь проводятся различные мероприятия, приемы граждан по личным вопросам, «круглые столы» и семинары.

В 2017 году ветеранам была оказана помощь на сумму 120034736 тенге.

Для пенсионеров района были организованы 400 культурно-массовых мероприятий, которые посетили 8 тысяч пенсионеров.

Р. Атыгаева,

председатель Совета ветеранов района «Есиль»