Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Концерт ветеранов

21 мая 2019 года в актовом зале школы-лицея №53 состоялся концерт художественной самодеятельности городского хора ветеранов, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войны.

Концерт организовала руководитель хора, активистка ветеранского движения, председатель постоянной комиссии по здравоохранению Алматинского районного совета ветеранов Дюсенова Умыт Алибековна. Концерт состоялся по приглашению руководства школы-лицея №53 и продолжался 1 час 30 мин. Были приглашены ветераны Алматинского района, учителя и ученики старших классов школы-лицея №53. Всего было 350 человек. В программе концерта прозвучали вокальные и сольные песни казахстанских композиторов. Ветераны играли на домбре, на баяне и на гормоне. Зал поддерживал и аплодировал стоя. Ветераны исполняли песни не хуже профессиональных артистов.

Хор ветеранов в городе организован 10 лет назад. За это время они со своими профессиональными исполнителями снискали уважение среди зрителей. Они стали узнаваемыми и их стали приглашать на различные мероприятия, проводимые в городе в честь государственных праздников. В школе-лицее № 53 после завершения концерта, директор школы поблагодарил коллектив хора с прекрасной организацией концерта. В свою очередь, руководитель хорового коллектива Дюсенова Умыт Алибековна, от имени коллектива хора вручила директору школы благодарственное письмо и книгу «Астана», а также поблагодарила за теплый прием и создания прекрасной атмосферы для выступления ветеранов.

Подводя итоги можно сказать, что выступление ветеранов с концертной программой перед молодежной аудиторией, есть преемственность поколений, воспитание молодежи к культуре казахского народа, как говориться в программной статье Елбасы - первого Президента РК Н. Назарбаева «Болашаққа бағдар – Рухани жаңғыру».

Городской совет ветеранов всячески поддерживает инициативу хоровых коллективов и по мере возможности создает им условия для репетиций и организации подобных концертов.

Недавно хор побывал на празднике Дня Единства народов Казахстана в селе Малотимофеевка, по приглашению Малотимофеевского медико-социального учреждения для престарелых, с концертной программой. Концерт понравился всем.

Аширов А.А. консультант городского совета ветеранов