Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Марш «Бессмертного полка» состоялся в Нур-Султане

В этом году в шествии приняли участие около 25 тыс. человек, передает официальный сайт столичного акимата. Потомки ветеранов Великой Отечественной войны с портретами родственников – и тех, кто погиб на полях сражений, и тех, кто вернулся на родину живым и восстанавливал страну – почтили память героев.

Шествие началось на площади у монумента «Қазақ елі» и прошло по проспекту Тәуелсіздік до площади «Отан қорғаушылар».

В процессии приняли участие не только жители города, но и соседних регионов, в том числе из Караганды, Кокшетау, Павлодара, Петропавловска, Костаная, Степногорска, а также из Алматы. Приехали люди также из-за рубежа. В целях обеспечения безопасности было организовано 15 групп, чтобы люди, принимающие участие в шествии, могли поочередно подходить к монументу «Отан қорғаушылар» для возложения цветов.

Пришла с семьей почтить память деда Дана Зейнулла. «Мой дед Жаксылик Шаханов, командир огневого взвода 311-го истребительного противотанкового дивизиона, участник обороны Ленинграда, прошел две войны – Финскую и Великую Отечественную. Вернулся живым, женился, у него родилась моя мама, от нее – мы… Спасибо ему за победу!» – говорит Д. Зейнулла.

В свою очередь руководитель координационного совета «Жаужүрек полк – Бессмертный полк» в городе Нур-Султан Аида Баймакова поблагодарила потомков участников войны за участие в шествии.

«Было приятно видеть очень много людей, которые прошли семьями, маленькими детьми, видеть единение и сплоченность наших граждан. От имени всех потомков участников Великой Отечественной войны особую благодарность хотим выразить акимату столицы за поддержку и неоценимый вклад в организацию шествия», – сказала А. Баймакова.

Любое использование материалов допускается при наличии активной гиперссылки на официальный сайт города Нур-Султан http://astana.gov.kz/ru/news/news/19353