Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Около 20 тысяч потомков ветеранов приняли участие в акции «Жаужүрек полк – Бессмертный полк»

С площади у монумента «Қазақ елі» стартовало шествие «Жаужүрек полк – Бессмертный полк». В этом году потомки ветеранов Великой Отечественной войны с портретами дедов и прадедов пройдут по проспекту Тәуелсiздiк до площади «Отан қорғаушылар», передает официальный сайт столичного акимата.

С самого утра на проспекте Тәуелсiздiк начали собираться участники шествия. У каждого в руках портреты и плакаты воевавших родственников. По словам заместителя акима столицы Ермека Аманшаева, главная задача данного проекта заключается в сохранении памяти о поколении, прошедшем через Великую Отечественную войну.

«Добрый человечный проект, почти у каждого в семье родственник прошел войну. Я помню по рассказам моего деда, сколько тягот он пережил, помню он говорил о том, что надо передать память о героизме другим поколениям. Это прекрасная семейная традиция, потому что здесь люди сами приходят, узнают где сбор, заранее изготавливают портреты своих дедов, далее после шествия собираются в кругу семьи. Дома обсуждают, вспоминают своих родных и близких. Я думаю, это прекрасный проект», – сказал Ермек Аманшаев.

Отметим, впервые акция «Жаужүрек полк – Бессмертный полк» была проведена в столице в 2016 году. Тогда количество участников этого мероприятия превысило 7 тысяч человек. В этом году в акции приняли участие около 20 тысяч жителей и гостей города.

«В нашей семье два деда погибли во время войны. Один из них – Григорий Федоров – вернулся с фронта без ноги и прожил до 1994 года. Степан Федоров геройски погиб, его могила в Прибалтике, он в 1944 году получил орден Красной звезды, еще один дед – Иван Базаров – в самом начале войны попал в плен и там его расстреляли.

Мы пришли всей семьей, сегодня со мной двое сыновей, дочь. Главное, чтобы наши дети уважали и чтили поступки наших дедов», – говорит жительница Астаны Ирина Базарова.