Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

ПОКЛОНИМСЯ ГЕРОЮ ПОБЕДИТЕЛЮ!

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ДОЧЕРИ ЛЕГЕНДАРНОГО СОЛДАТА ПОБЕДИТЕЛЯ, ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТАЛҒАТА БЕГЕЛЬДИНОВА ГалиНЫ Талгатовны, НА ОТКРЫТИИ ПАМЯТНИКА В СТОЛИЦЕ 08.05.2021г. город НҰР-СҰЛТАН

КАРАУЛ.jpg

ГАЛИНЫ ПОЗДРАВЛЕНИЕ.jpg

Приветствую всех присутствующих на знаменательном событии, чтобы почтить память и отдать дань уважения героям, которые воевали не щадя себя ради своих метерей и отцов, ради детей и родной отчизны, защищая жизни людей и совершая подвиг против фашистского нашествия.

Прошу Вас почтить память и отдать дань уважения и преклонения перед героями, которые не щадили себя ради свободы и счастья своего народа МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.

Дважды Герой Советского Союза Бигельдинов Талғат Жакыпбекович был сыном своего народа, который сражался за Родину не жалея своей юной жизни, отдавая свои силы, знания и умения для того ,чтобы идти в бой и побеждать врага, напавшего на Советский Союз с вероломным планом захвата и порабощения всех народов. Как летчик-штурмовик, Таплғат Бегельдинов совершил 305 рейсов на ИЛ-2 и это было самым большим количеством боевых вылетов среди летчиков во время ВОВ. Талғат Бегельдинов воевал на Калининском, Воронежском, Первом и Втором Украинских Фронтах. За героизм проявленный на фронтах за блестяще выполненные боевые задания он был награжден орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Алеквандра Невского, Красной звезды, орденом Славы III степени, отечественной войны I и II стапеней. Звание Героя Советского Союза и первая «Золотая Звезда» были присвоены 26 октября 1944 года за боевое мастерство и отвагу, проявленные при освобождении городов Знаменка, Кировоград, за сбитые в воздушных боях гитлеровские самолеты,за успешное содействие наземными войсками при выходе на государственную границу СССР. Второй медали «Золотая звезда» Талғат Бигельдинов был удостоен 27 июня 1945 года за умелое руководство эскадрилией при штурме войск противника в боях за Краков, Оппельн, Катовице, Бреслау и Берлин. Идею создания памятника моему отцу поддержали члены попечительского Совета Международного Благотворительного фонда имени Т.Бигельдинова. В лице: Первого космонавта Казахстана Тоқтара Аубакирова, известного поэта, писателя-Президента Международного движения «Невада -Семей» Олжаса Сулейменова, ректора авационного института г. Актобе Изимгали Кобенова, председателя экологического движения «Табигат» Мэлса Елеусизова, дважды Героя Советского Союза, летчика Сабирова Шмидта и председателя Компартии Казахстана Смирновой Ирины. Я, Бигельдинова Галина Талгатовна, Президент Международного фонда имени Т.Бигельдинова, Дважды Героя Советского Союза и как дочь своего легендарного отца, хочу выразить благодарность талантливым скульпторам и архитекторам Нурлан Далбай и Расул Сатыбалдиеву и группе скульпторов создавших великолепный памятник отважному летчику.Также выражаю благодарность Алие Назарбаевой, которая с группой молодежи провели рейтинг знаменитых людей Казахстана, в которой мой отец набрал 83% голосов. Выражаю признательность акиму города Нур-Султан Кульгинову А.С. за содействие в установлении памятника. Выражаю благодарность Президенту Казахстана Касым Жомарт Кемелұлы Токаеву за поддержку в создании Монумента национальному Герою Казахстана.Этот монумент-знак уважения и благодарности Казахского Народа за геройские подвиги летчика, отважно сражавшегося за свободу, процветание и счастье молодого поколения, как пример настоящего патриота своей страны. Великий подвиг Советского народа всегда будет жить в нашей памяти и сердцах, и никогда не должен быть забыт последующими поколениями, потому что без истории прошлого нет настоящего и будущего. Благодарю за внимание!

                                                       Бигельдинова Галина Талгатовна,
                                                        дочь героя
                                                       Нур-Султан, 08.05.2021год

дочь.jpg

                       ГАЛИНА ТАЛГАТОВНА СРЕДИ ГОСТЕЙ, ЧЛЕНОВ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ СТОЛИЦЫ

МИНИСТР.jpg

                            ВЫСТУПЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА Н.ЕРМЕКПАЕВА

КУЛЬГИНОВ2.jpg

ПОЗДРАВЛЕНИЕ АКИМА ГОРОДА КУЛЬГИНОВА А.С. корзина.jpg

ВОЗЛОЖЕНИЕ ГИРЛЯНД И ЦВЕТОВ шеф.jpg ВОЗЛОЖЕНИЕ ОТ ИМЕНИ ВЕТЕРАНОВ ГОРОДА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ С.ЕСИЛОВ. ПРЕДСЕДАТЕЛИ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ МВД И ДВД ГОРОДА.

ГАЗЕТА.jpg

НАРОД.jpg

                                               ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ СТОЛИЦЫ,08.05Ү2021год.