Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Славные дела ветеранов-активистов Сарыаркинского района

Каждый раз, когда председатель Сарыаркинского районного совета ветеранов Ахметов Э.Е. проводит очередное мероприятие, зал наполняется ветеранами разного возраста, пола, национальности, профессии. Все опрятно одетые в приподнятом праздничном настроении. Основную массу присутствующих, как правило, составляют женщины. Это собрались активисты – надежда и опора не только районного совет ветеранов, но и районного акимата.

Здесь председатели первичных ветеранских организаций, руководители и члены постоянных комиссий при совете ветеранов, члены совета аксакалов, руководители досуговых центров, художественных, спортивных коллективов, члены пропагандистских групп, бывшие учителя, врачи, юристы. Несмотря на свой возраст, здоровье, домашние заботы они совершенно безвозмездно, по зову сердца идут к ветеранам помочь и решать возникшие у них проблемы, организовать общественно-полезную работу.

В районе числиться более 28 тысяч пенсионеров. Из них 80 процентов состоят на учете в 147 первичных ветеранских организациях. ЕстествеНО, что столько же председателей первичных организаций, большинство из них с честью справляется с этой нелегкой работой. В этой связи хотелось бы отметить Нугманову Б.М., Заборскую Я.И., Машукову Р.П. Таукел Е.К., Касымову Р.К., Мухтарову Г.А., Жабагина М.Ш., Смагулова Ш.Х. и др.

Координируют и оказывают практическую помощь первичным ветеранским организациям следующие постоянно-действующие комиссии:

организационно-методическая – председатель Умарбаева Т.С.;

по укреплению межнациональных отношений и развитию связей с другими общественными организациями – Щербакова Г.А.;

жилищно-бытовая – Сайфуллина Х.К.; охраны здоровья — Маусымбаева Б.Р.;

по работе среди молодежи, культуре и средствам массовой информации – Мускулова А.К.; по физической культуре и укреплению здоровья — Мухтарова Г.А.

По названию этих комиссий можно судить, какой обширный круг вопросов приходиться решать нашим активистам. Их по праву можно назвать спасателями человеческих душ, так как они вызволяют человека из создавшейся трудной ситуации. Например, человек вышел на заслуженный отдых, первое время он доволен, на работу не ходит, гуляет, отдыхает сколько хочет, но со временем он от безделья начинает скучать, наступает хандра, депрессия, болезни, но тут приходит наш человек на выручку, представившись интересуется — чем увлекается: спортом, музыкой, пением и т.д. Затем приглашают его посетить досуговые центры пенсионеров. Здесь он находит знакомых, любимое для себя занятие, он воспрянул духом, снова в строю, проходит хандра, отступили болезни. Таким образом, человек втягивается в общественную жизнь и со временем сам становиться активистом, таких примеров у нас не мало. Такая работа посильна только нашим активистам, которые помогают человеку стать на ноги и заняться активной общественной деятельностью.

На особом контроле у наших активистов жилищно-бытовые условия участников Великой Отечественной войны, одиноких инвалидов, малообеспеченных пенсионеров, их периодически посещают члены комиссии, интересуются их условиями жизни и проблемами по социальному, лекарственному или медицинскому обслуживанию. При необходимости по данным вопросам ставят в известность соответствующие органы и добиваются решения вопросов.

Многие первичные организации работают в тесном контакте с правлениями КСК. В результате, отдельные ветераны, достигшие 70 лет и старше по юбилейным и праздничным датам, освобождаются от уплаты эксплуатационных расходов. Например, так организована работа КСК «Паритет», руководитель Топаев Ш.К. председатель первичной ветеранской организации Манукало В.П. решением правления КСК «Первомайский», руководитель Чепрасова С.В., председатель первичной ветеранской организации Петровская В.Ф. Десяти малообеспеченным семьям полностью сняты оплата за эксплуатационные расходы. В итоге КСК района «Сарыарка» к знаменательным датам предоставили различного рода льгот 3 985 семьям.

Хочется выразить благодарность депутатам городского маслихата Батпенову С.Ж., Шайдарову М.З., председателю Союза строителей Казахстана Ергалиеву К.Е. за их помощь и щедрые подарки ветеранам.

На особом месте у наших активистов организация культурно-массовых, спортивных мероприятий.

В районе «Сарыарка» создано 4 художественных самодеятельных коллектива из числа пенсионеров. Ансамбль «Әжелер шаңырағы», «Арқа ауендері», «Шаңырақ», хор Локомотивного депо «Надежда», который за профессионализм удостоен звания «Народный».

Более 2-х тысяч наших пенсионеров по приглашению ГУ «Управление культуры города Астаны» посетили, кинотеатры, концерты, цирк, оперный театр, спортивные мероприятия.

Наши спортсмены-пенсионеры на городских соревнованиях неизменно занимают первые места по лыжным гонкам.

Огромную роль в организации работы по месту жительства пенсионеров, играют досуговые центры «Зодиак», «Оптимист», «Алтын босаға» и др. Особенно хотелось бы остановиться на работе мини центра «Зодиак». Руководителем является Богатырева Н.А. добрая, приветливая и заботливая. Возглавляемая ею досуговый центр «Зодиак», излюбленное место отдыха не только для ветеранов, но и жителей всего этого района. Здесь бывают ветераны-фронтовики Сердюков В.А., Кочетков М.П. с воспоминаниями о Великой Отечественной войне, члены пропагандистской группы Ибраев Х.Л., Горбунов М.А., Каирбеков А. организовывают круглые столы, диспуты на самые злободневные, актуальные темы. При досуговом центре организована бесплатная юридическая консультация, которую проводит юрист-ветеран Ибраев Х.Л. Курсы по изучению казахского языка, проводит активист районного совета ветеранов Касымова Р.К. В данном досуговом центре председатель этнокультурного центра «Вайнах» Солсанов К.Б. вручил нуждающимся пенсионерам финансовую помощь на сумму 80 тыс. тенге и продуктовые наборы.

Надо отметить, что умело руководит активом района председатель районного совета ветеранов Ахметов Э.Е. и его помощники Кусаинова. У.А., Жумадилова Т.В., Николаева Н.В.

Нередко на мероприятиях районного совета ветеранов присутствует, и бывает инициатором встречи с ветеранами аким района Турлубек А.А. В этой связи многие вопросы решаются прямо на месте, другие вопросы берутся на заметку.

Здесь я описал лишь несколько примеров тех разнообразных работ, которыми занимаются наши ветераны-активисты, поражаешься их энергией, активностью и задаешься вопросом, зачем им это надо, какая нужда заставляет их в мороз и в жару идти выполнять общественную работу, когда у них и своих дел немало.

Это что, остатки советского воспитания или у «казахстанцев» в крови помогать ближнему?

Ведь ни в одной стране мира такого нет, чтобы человек после выхода на пенсию бесплатно, просто так шел к другому человеку отдавать свое драгоценное время.

Дорогие наши славные ветераны-активисты! Я один из старейших жителей нашего района и член президиума районного совета ветеранов: Восхищаюсь вашими делами, вашим энтузиазмом, человеколюбием, преданностью к общественной работе. В эти праздничные весенние дни желаю вам добра, здоровья, много-много радости. Пройдут годы, настанет новое время, когда наши дети, внуки, достигнут пенсионного возраста, возможно и они пойдут по нашим стопам, включаться в активную ветеранскую жизнь и в архивных документах узнают о наших добрых делах, будут гордиться нами и следовать нашему примеру.

Член президиума Сарыаркинского районного совета ветеранов, труженик тыла Ахметжанов Казбек Фатихович