Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Союз поколений

Общение молодежи с ветеранами в этом году необходимо особенно. Мудрость, жизненный опыт и бесценные знания старшего поколения станут подмогой в жизни для молодых.

На вопрос, какова роль ветеранов в патриотическом и духовном воспитании молодежи, решили ответить представители ветеранских, молодежных организаций, общественные и государственные деятели.

По мнению председателя Совета ветеранов района «Байқоңыр» Сарсенбая МЫНБАЕВА, госорганы, учителя и старшее поколение должны уделять особое внимание молодым семьям, духовному и патриотическому воспитанию молодежи.

— На круглом столе мы обсудили воп­росы молодежи. Со своими предложениями поделимся с госорганами и работодателями. Вызовы времени и практика работы с молодежью требуют от нас креативных решений и подходов, — отметил Сарсенбай Мынбаев.

В заседании приняли участие заместитель председателя Центрального совета РОО «Организация ветеранов» Омирзак ОЗГАНБАЕВ, председатель городского Совета ветеранов Сансызбай ЕСИЛОВ, проректор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Дихан КАМЗАБЕКУЛЫ, член информационно-пропагандистской группы партии «Нұр Отан» Казбек КАЗКЕНОВ и другие приглашенные гости.

— Проявление уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, нуждающимся в заботе пенсионерам — одна из главных задач городской ветеранской организации. Кроме этого, в приоритете — работа с молодежью, воспитание патриотизма. Мы намерены и дальше двигаться в этом направлении, встречаться с молодежью, — сказал Сансызбай Есилов.

Омирзак Озганбаев рассказал о роли института аксакалов в воспитании молодежи и о том, как он будет развиваться в будущем.

По словам Казбека Казкенова, миссия ветеранов — вселять в молодежь уверенность в своих силах для дальнейшего успеха в жизни.

— Сегодня молодые люди должны быть трудолюбивыми и творческими личностями. Нам необходимо с малых лет прививать в них тягу к знаниям и упорной работе, — сказал он.

Руководитель ремонтных мастерских Александр БЕРГЕР рассказал о молодых специалистах «Астана су арнасы». К слову, их на предприятии 450. Они овладевают новыми необходимыми навыками и берут уроки мастерства у своих старших наставников.

Круглый стол завершился обменом мнениями и предложениями.