Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

«Спасибо за жизнь»: Сотрудники КазМунайГаз поздравили ветеранов

Ветеранов войны с наступающим Днем Победы сегодня поздравили в Астане – работники компании «КазМунайГаз» приехали к самым уважаемым астанчанам с большими пакетами продуктовых подарков, пишет NUR.KZ.

Для ветеранов ВОВ внимание особенно ценно – каждый год в канун 9 мая они со слезами радости на глазах встречают гостей в лице журналистов, школьников, представителей госструктур и компаний.

Они очень трогательно благодарят за подарки и стараются поделиться своими фронтовыми историями. Впечатления от войны остались такими сильными, что ветераны в подробностях помнят буквально каждый день того страшного времени.

Сегодня в Астане проживают 94 ветерана – каждого из них сотрудники «КазМунайГаз» поздравили лично.

Акция к Дню Победы давно стала традицией для КМГ – ее проводят под эгидой социально-благотворительного проекта «Жеңіс».

Александру Бабичеву в этом году исполнится 96 лет, в армию его призвали в 18 – уже тогда в воздухе, как он говорит, пахло порохом. В 1939 году в товарняках юных солдат отправили на Брестскую крепость.

— Почти миллион казахстанцев были призваны на защиту Родины. Своими ногами я прошагал практически всю войну – воевал в боях на Курской дуге, Украине, в Румынии, дошел до Чехословакии. Дослужился до командира минометной роты 12-го гвардейского полка 4-й гвардейской. Самые сложные годы – 1941-42. У солдата тогда была винтовка, 10 патронов и окоп. Вот, немец наступает – а ты обороняйся. Поклониться надо тем солдатам, кто тогда оборону держал. Война – это страшно, но привыкаешь. Кажется, что это твоя работа – каждый день приближать победу, — поделился ветеран

Побывали сотрудники «КазМунайГаз» и у ветерана из Астаны Ахата Бекмади. Он защищал Москву, участвовал в боях под Курской дугой. Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и еще десятками наград.

— Страшнее всего было, когда мы впервые попали на фронт. Крики людей, взрывы – я подумал тогда, что это и есть ад самый настоящий. Но потом это стало привычным, — говорит фронтовик.

Рассказывать о войне он не любит, однако с блеском в глазах вспоминает сражения на Орловско-Курской дуге, после которой немцы стали активно отступать. О победе Ахат -ата узнал уже в тылу, куда ему пришлось вернуться после тяжелого ранения – «этой новости мы ждали пять лет».

Герои войны пожелали молодежи любить Родину и помнить историю – «спасибо, что вы помните о нас, интересуетесь».

— Спасибо вам за жизнь. Весь тот мир, что нас окружает сегодня — это все благодаря вам, — ответили ветеранам сотрудники КМГ.

В планах КМГ поздравить героев войны во всех регионах Казахстана от лица дочерних организаций.

https://www.nur.kz/1730502-spasibo-za-zizn-sotrudniki-kazmunajgaz-pozdravili-veteranov.html