Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

"Туран" принимает гостей

В рамках мероприятия "Выход на пенсию – активная пора жизни, организованного городским советом ветеранов на базе района "Байконыр" был организован выезд в центры ветеранов.

Так центр "Айдар" (район "Байконыр") принимал гостей из района "Сары-Арка". Район "Алматы" побывал в центре "Умит", расположенном в "Есиле". Активисты из района "Байконыр" посетили центр "Зодиак", района "Сары-Арка". А центр "Туран" (район "Алматы") посетили гости, представлявшие актив района "Есиль".

Центр ветеранов "Туран", пожалуй, самый молодой среди посещаемых. Ему официально в марте исполнился год. Первичную ветеранскую организацию с одноимённым названием возглавляет член президиума Тураркуль Назарбаева. Человек она деловой и ответственный. В состав первички входит 200 человек, в т.ч. 11 тружеников тыла, 14 отличников различных отраслей, 10 ветеранов труда. Председатель ПВО "Туран" рассказала гостям о той работе, которая проводится активистами: это и концерты, и встречи с учащимися СШ № 74 и 83. Например, в СШ № 83 обучаются 53 человека с диагнозом ДЦП и аутизмом. С этими детьми ставятся совместные концерты. Например, на "Наурыз" совместно был поставлен концерт во Дворце "Жастар".

При центре организован ансамбль "Туран ауендери". Здесь занимаются те, кто любит петь. Кроме этого активистки шьют себе красивые костюмы и корпе. Многие вышивают бисером. Гости в этот день познакомились с творчеством ансамбля. Так как по соседству расположен дворовый клуб "Замандас 21", то юные артисты тоже показали своё мастерство. Особенно всех впечатлил ансамбль домбристов. Своим примером Туранкуль Назарбаева показывает, что выход на пенсию это действительно активная пора жизни.

Гости в лице Дырив Г.С., Рахменовой Б.А., Аманбекова К.К. и др. поблагодарили активистов центра ветеранов "Туран" за теплый прием и пожелали им дальнейших успехов.

Татьяна Левченко, зам. председателя медиагруппы городского совета ветеранов г. Нур-Султан