Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Участие ветеранов в медиации

В своем нынешнем Послании Президент страны Н. Назарбаев сказал, что у нас в народе говорят «богата та страна, где живут в согласии». Руководствуясь этими высказываниями Елбасы, Совет ветеранов района «Байқоңыр» проводит меры по повышению роли ветеранов в сохранении и укреплении стабильности и единства в обществе.

В этих целях районный Совет организовал встречу ветеранов с профессиональным медиатором Гулайым Антаевой, в ходе которой стороны рассматривали вопросы сопричастности ветеранов к медиации.

Раскрывая обсуждаемую тему Г. Антаева отметила, что медиация — это исключительно добровольный процесс, направленный на примирение двух сторон, оказание им помощи в положительном разрешении конфликтной ситуации. Медиатор должен сохранять нейтралитет в любых сложных ситуациях и не поддаваться чувствам личной симпатии или антипатии. Все стороны, включая медиатора, должны желать разрешения конфликта.

Лектор также сказала, что процедура медиации имеет огромное количество преимуществ перед судебным разбирательством. Это — экономия времени, сил и денег. Судебное разбирательство может затягиваться месяцами, а результат медиации с большой вероятностью будет ощущаться сразу. Медиация направлена не на установление правоты одной из сторон, а на поиск решений сложившейся ситуации в интересах обоих сторон. Например, в развитых странах до 32 процентов гражданских дел рассматривают медиаторы. В результате 85 процентов рассмотренных дел медиаторами заканчиваются примирением сторон. Следовательно, в Казахстане взят курс на развитие института медиаторов.

В своем выступлении председатель районного Совета ветеранов Сарсенбай Мынбаев отметил, что ветераны могут принять участие в разрешении семейного конфликта, примирении поссорившихся соседей и их детей. Он сказал, что в Великой степи роль института аксакалов была очень велика. От грозного хана до рядового труженика прислушивались к мудро и справедливо сказанным словам аксакалов и в итоге успешно разрешались семейные, межродовые споры и конфликты, даже останавливались войны.

С. Мынбаев акцентировал внимание участников на возрождение института аксакалов в разрешении мелких спор и недопонимании между супругами, соседями и молодыми людьми, не доводя их до правоохранительных органов и судебных разбирательств.

Участники встречи пришли к мнению — что ветераны используя свой жизненный опыт, накопленные знания и на основе народных обычаев и традиций могут быть общественными медиаторами и внести свою лепту в развитие гражданского общества.

Совет ветеранов

района «Байқоңыр»