Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Уважайте старость: как в столице заботятся о пожилых людях

В столице в КГУ «Центр социального обслуживания «Шарапат» акимата Астаны с особым трепетом относятся к жильцам и посетителям дневного стационара. О жизни постояльцев читайте в материале корреспондента официального сайта городского акимата. В доме престарелых для пожилых людей каждый может найти друга по интересам, получить профессиональную медицинскую помощь, стать частью большой и дружной семьи. Для постояльцев открыты различные мастерские и кружки, где они могут заниматься интересными хобби, комната с тренажерами для реабилитации и подержания здоровья, массажные и медицинские кабинеты с необходимым оборудованием, столовая, библиотека.

02-1-768x513.jpg

Традиционно утро постояльцев начинается с зарядки, проводимой сотрудниками центра, на которую бабушки и дедушки приходят с огромным удовольствием. Далее следует питательный завтрак.

03-1-768x513.jpg

В центре есть большая светлая комната, где можно поиграть в настольный теннис, дартс, шашки, тогызкумалак. Есть и любители бильярда.

04-768x513.jpg

Среди постояльцев есть такие, кто любит проводить время в красивой оранжерее. Стоит отметить, что цветы украшают все здание. А ухаживают за ними как работники, так и проживающие люди.

05-768x513.jpg

«У кого заболел цветок, помогаем пересаживать. Кто-то берет растения в свою комнату. Вообще все постояльцы с удовольствием приходят, помогают с уходом за цветами. Им интересно, они здесь отдыхают, дышат чистым воздухом», – рассказывает ответственная за оранжерею Нина Сасина. Есть в доме престарелых и особенное место – музей боевой славы ветеранов войны и тружеников тыла. Заведует им ветеран ВОВ Олег Иванович Линник. В уникальном кабинете хранятся медали и награды участников войны, памятные грамоты, письма-треугольники, книги.

06-768x513.jpg

«Радует то, что сюда приходят школьники и студенты. Молодое поколение чтит память страшных дней войны», – рассказывает Олег Иванович. Есть здесь сапожная мастерская и кружок рукоделия, где желающие с удовольствием увлекаются процессом работы и находят общие интересы.

07-768x513.jpg

В заботе о стариках очень важна поддержка семьи, родственников и государства. В доме престарелых стараются создать все условия, чтобы они чувствовали себя как дома, проводили интересно время.

Текст: Екатерина Тыщенко

Фото: Бакзат Гали

Любое использование материалов допускается при наличии активной гиперссылки на официальный сайт города Астаны http://astana.gov.kz/ru/news/news/16645