Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

В Астане состоялась церемония возложения цветов к монументу «Отан қорғаушылар»

Сегодня состоялась церемония возложения гирлянд Славы к монументу «Отан қорғаушылар», посвященная празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, передает официальный сайт столичного акимата.

В торжественной церемонии приняли участие Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, председатели Сената и Мажилиса Парламента РК Касым-Жомарт Токаев и Нурлан Нигматулин, руководитель Администрации Президента РК Адильбек Джаксыбеков, государственные и общественные деятели.

«У меня отец воевал в составе 2-го Белорусского фронта. В январе 1942 года он был призван. В феврале 1944 года на территории Польши ранен. Мой дядя – Касым Болтаев, меня назвали в честь него, похоронен в деревне Трубино Ржевского района Тверской области, погиб во время Ржевской битвы», – сказал председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев.

Ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости столицы почтили память солдат минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

«Я думаю, что в Казахстане нет такой семьи, чьи родственники не воевали на войне. Этот праздник очень важный для нашего народа. 9 Мая – это символ доблести, стойкости наших отцов и дедов, которые остановили фашизм», – отметил первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев.

На территории у монумента раскинулся городок из армейских палаток, где для ветеранов и тружеников тыла были накрыты праздничные столы.

«Когда мы дошли до Кёнигсберга, получили весть о победе в Великой Отечественной войне. Наш народ победил, несмотря на все тяжести войны. Мы своё дело сделали, а вы укрепляйте Родину и нашу дружбу. Это была величайшая дружба народов. И ваша задача – работать над тем, чтобы она никогда не раскололась», – вспоминает ветеран ВОВ из Москвы Петр Соломатин.

На сцене «Парус» у монумента «Отан қорғаушылар» выступили артисты Государственной академической филармонии Астаны и Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького.

Празднование продолжится концертной программой в Студенческом парке, где ведущие творческие коллективы столицы исполнят песни военных лет.