Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Вечер памяти

В Российском центре науки и культуры в г. Нур-Султане состоялся вечер памяти, посвященный жизни и деятельности выдающегося казахского ученого, лауреата Ленинской и Государственной премии СССР Каныша Имантаевича Сатпаева.

В роли организаторов мероприятия выступили: Российский центр науки и культуры и Мемориальный музей академика К.И.Сатпаева (г. Алматы).

Тепло приветствовал гостей руководитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Константин Воробьев.

К гостям также с приветственным словом обратились: Бейбит Мамраев - секретарь Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан и Александр Мусиенко - советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.

Очень интересно и содержательно рассказали о жизни и деятельности великого учёного директор Мемориального музея академика К.И.Сатпаева Комитета науки МОН РК Бахытжамал Айтмухамбетова, представители Томского политехнического университета и Ассоциации казахстанских выпускников российских ВУЗов.

К.И.Сатпаев по праву занимает особое место в истории науки и научной мысли Казахстана XX века. Он был в числе основателей советской металлогенической науки и основоположником казахстанской школы металлогении, организатором Академии наук Казахской ССР, первооткрывателем одного из крупнейших меднорудных месторождений мира. Основные вехи его жизненного пути связаны со словом "первый". К.И.Сатпаев является:

  • первым казахстанским профессиональным горным инженером-геологом (1926) после окончания Сибирсрого технологического института в г. Томске;
  • первым казахстанским доктором наук (1942);
  • первым президентом АН Казахской ССР (1946);
  • первым академиком Академии наук СССР (1946) среди ученых Центральной Азии и Казахстана. В 1942 г. К.И.Сатпаев был удостоен звания лауреата Государственной (Сталинской) премии СССР в области науки и техники за фундаментальную монографию "Рудные месторождения Жезказган-Улутауского района Казахской ССР".

В 1958 году за фундаментальное исследование "Разработка методики и составление комплексных металлогенических прогнозных карт Центрального Казахстана" получил Ленинскую премию.

В рамках мероприятия была организована выставка из фондов Мемориального музея академика К.И.Сатпаева, показан документальный фильм, в исполнение заслуженного деятеля искусств РК Серика Оспанова прозвучали любимые произведения К.И.Сатпаева.

Следует отметить, что активное участие в организации и проведении вечера памяти и выставки приняли председатель постоянной комиссии городского совета ветеранов по культурно-массовой работе, искусствовед, заслуженный деятель РК Шиврина Нэлли Викторовна.

На вечере памяти так же побывали члены городской комиссии и участники городского хора "Ветеран". Которые отметили важность и полезность подобных встреч.

Татьяна Левченко, зам. председателя медиагруппы городского совета ветеранов г. Нур-Султан.