Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Ветеранам — помощь и поддержка

В городе Астане проживает более 80 тысяч пенсионеров по возрасту, 24 тысячи лиц с ограниченными возможностями. Граждане пожилого возраста, в первую очередь ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, играют особую роль в жизни общества. За плечами пожилых людей — ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны, восстановление разрушенного хозяйства, строительство новых промышленных предприятий, заслуги в трудовых делах, воспитании молодого поколения.

нимание проблемам пожилых людей, принимаются меры по улучшению их материального положения, повышению качества их жизни, улучшению социального положения в современных условиях. Месячник социальной поддержки пожилых людей, приуроченный к Международному дню пожилых людей, стал неотъемлемой частью массового общенародного движения по признанию заслуг и авторитета ветеранов в обществе, а также по оказанию им внимания и всесторонней помощи.

В Астане в рамках празднования Международного дня пожилых людей сложилась добрая традиция чествовать ветеранов и уделять должное внимание их нуждам. Все организации и предприятия города проводят различные благотворительные акции.

Значительная поддержка людей старшего поколения оказывается Управлением занятости и социальной защиты города Астаны за счет средств местного бюджета согласно Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Астаны, утвержденным решением маслихата города Астаны от 12 декабря 2017 года № 221/25-VІ: — на сегодняшний день ко Дню пожилых людей оказана единовременная материальная помощь по 6013 тенге (2,5 МРП) 78 тысячам пенсионеров по возрасту (кроме получателей минимальных размеров пенсий); — бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, услуги бесплатного зубопротезирования (с начала года услуги оказаны 2301 человеку), компенсация на приобретение твердого топлива (с начала года услуги оказаны 698 семьям); — социальная помощь на санаторно-курортное лечение в ГККП «Реабилитационный центр для престарелых, инвалидов и детей-инвалидов», расположенном в Щучинско-Боровской курортной зоне, на берегу озера Катарколь, в экологически чистом лесном массиве предоставляется: — пенсионерам по возрасту с 35% оплатой стоимости путевки (50750 тенге); — пенсионерам по возрасту из числа получателей минимального размера пенсии с 25% оплатой стоимости путевки (36250 тенге); — ветеранам Великой Оте­чественной войны, лицам, приравненным к ним, лицам с ограниченными возможностями на бесплатной основе. С начала текущего года услугами санаторно-курортного лечения охвачено около 4 тысяч человек, в том числе 1,7 тысячи пенсионеров, более 2 тысяч лиц с ограниченными возможностями. Реабилитационный центр «Катарколь» предоставляет: — пятиразовое питание, широкий ассортимент в меню: завтрак, обед, полдник, ужин и поздний ужин (диетические столы); — организацию лечебно-оздоровительных мероприятий; — комфортабельные номера для проживающих: одноместные, двухместные и номера на 4 человека, номера оборудованы кроватями, шкафами для одежды, прикроватными тумбочками, прикроватными ковриками, стульями, телевизорами и холодильниками. Медицинские услуги оказываются с учетом характера заболевания, медицинских показаний, физического и психического заболевания получателя услуг.

В столице проведены инструктивные совещания с председателями первичных ветеранских организаций, районных советов ветеранов, членами постоянных комиссий, на которых были определены задачи первичных ветеранских организаций по охвату малоимущих, одиноких и больных ветеранов посещениями на дому, поздравления их с праздником и вручение продуктовых пакетов в соответствии с обращением Центрального совета РОО «Организация ветеранов» к руководителям ветеранских организаций, исполнительным органам, предпринимателям о проведении месячника социальной заботы о пожилых людях.

1 октября во Дворце «Жастар» проведен торжественный концерт участников ветеранской художественной самодеятельности с участием народного хора «Ветеран», хоров «Шанырак» и «Алаш аманаты», вокальных групп «Ивушка» и «Надежда» и др., организованы фотовыставка, посвященная Международному дню пожилых людей, и выставка художественного творчества, флешмоб. Для пожилых граждан представлена праздничная программа КГУ «Центр социального обслуживания «Шарапат» акимата города Астаны».

В кафе и ресторанах столицы проведен ряд праздничных мероприятий для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с вручением памятных подарков и денежных вознаграждений. Во всех детских дошкольных учреждениях, школах, ссузах и вузах учащиеся, студенты и педагогические коллективы провели встречи с ветеранами педагогического труда, медицинские организации района — праздничные мероприятия с приглашением ветеранов здравоохранения. Предприятиями и организациями города организованы ряд встреч с ветеранами всех категорий, чествование с вручением сувениров, концертным сопровождением.

http://vechastana.kz/veteranam-pomoshh-i-podderzhka/