Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Ветераны не обделены вниманием

Наша столица хорошеет день ото дня. Возводятся новые жилые дома, строятся красивые архитектурные ансамбли. Всё это делается во благо жителей города. На левобережье свой уклад жизни. Здесь много новосёлов. Не стал исключением и микрорайон «Жагалау 4». Полтора года назад в жилом комплексе была создана первичная ветеранская организация «Надежда». А возглавил её Мыншанов Есильбай Каленович, человек очень ответственный, добросовестный и внимательный к нуждам пенсионеров. «Наша первичка насчитывает 270 человек, рассказывает Есильбай Каленович, из них 30 человек труженики тыла и ветераны труда, имеющие государственные награды.»

А так как микрорайон новый, то представителям старшего поколения, объединённых в ветеранскую организацию, естественно, хочется простого человеческого общения. Со временем возникла идея создать досуговый центр, который и был открыт в октябре 2017 года.

Большую помощь в его открытии оказали акимат района «Есиль» (аким Закарьянов Т.К.), совет ветеранов района в лице его председателя Атыгаевой Рысты Тургулебаевны.

Просторное помещение расположено в цокольном этаже жилого дома. Помощь в ремонте оказало ТОО «Казстройподряд» в лице начальника участка Есирке Асылбека, который выделил людей для строительных работ. Кроме этого ТОО «Казстройподряд» помогло в ремонте подъездов, остеклении, вентиляции и т.д.

Акимат и совет ветеранов выделили мебель, посуду, одним словом всё необходимое для организации досуга ветеранов.

Здесь организован шахматно-шашечный кружок, которым руководит труженик тыла Давтян Илья Амбарцумович. Например, в районом турнире приняло участие 30 ветеранов.

В мини-центре работает кружок вязания, кружок по изучению английского языка. А буквально несколько месяцев назад был создан ансамбль «Надежда» (руководитель Гилетий Людмила Михайловна, человек активной жизненной позиции).

Ансамбль выступает на праздниках перед жителями микрорайона, радуя их своим творчеством и задушевным исполнением популярных мелодий.

В летний период самодеятельные артисты планируют давать концерты на дворовых площадках.

В праздничные дни, посвящённые главному празднику страны Дню Независимости, в мини-центре состоялся большой концерт, в котором приняли участие участники ансамбля, юные жители микрорайона и приглашённые гости.

Перед началом концерта руководителю ансамбля юбиляру – Людмиле Михайловне Гилетий был вручён приветственный адрес от председателя совета ветеранов района «Алматы» Байболова С.Д., где долгие годы она была музыкальным руководителем в женском клубе ветеранов «Нам только за 60…» – председатель Левченко Т.П.

В этот вечер задушевно звучал баян, а ему вторила степная красавица домбра. Зрители тепло приветствовали самодеятельных артистов. Концерт закончен, а народ не спешит расходиться. Хочется ещё и ещё пообщаться.

«Наш мини-центр очень востребован, говорит председатель ПВО Есильбай Каленович Мыншанов, кроме занятий кружков, репетиций ансамбля, здесь мы проводим встречи с депутатом Шегеновым Мирасом Ергалиевичем. Организуем чаепитие в праздники, чествуем юбиляров. Здесь проводятся собрания с жильцами и заседание актива ПВО.»

«Мы тесно работаем с советом ветеранов района «Есиль» особо подчеркнул Есильбай Каленович. Нас приглашают и на городские праздники, в театры, цирк, дворцы и т.д. Одним словом наши ветераны не обделены вниманием», – подчеркнул в завершении нашей беседы председатель ПВО «Надежда» Есильбай Каленович Мыншанов.

Татьяна Левченко,

зам. председателя медиагруппы

городского совета ветеранов г. Астаны