Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Ветераны обсуждают новое Послание Президента

25 октября 2018 года в 10.00 часов в актовом зале ГУ «Управление занятости и социальной защиты населения города Астаны» состоялось собрание ветеранов города по обсуждению нового Послания Президента страны Назарбаева Н.А..

В своем вступительном слове модератор встречи — заместитель руководителя ГУ «Управление занятости и социальной защиты города Астаны» Нургожина Сауле Ордабаевна сказала: «новое Послание Президента страны главным образом посвящено росту благосостояния всех казахстанцев: повышению доходов и качества жизни простых людей. Как известно всем пенсионерам города проезд на общественном транспорте бесплатный за счет бюджета города, имеются льготы по лекарственному обеспечению, по санаторно-курортным путевкам в Катарколь, зубопротезирование и другие виды социальной поддержки пенсионерам с минимальной пенсией».

Перед ветеранами с информацией о проводимой работе ГУ «Управление занятости и социальной защиты города Астаны» в рамках Послания Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана выступила руководитель сводно — аналитического отдела Таласова Айгуль Тлешовна: «Одним из главных приоритетов обозначенных в Послании Президента – это повышение минимальной заработной платы с 1 января 2019 года в полтора раза (с 28 до 42 тысяч тенге). Так, в сфере социальной защиты заработная плата обслуживающего персонала социальной сферы увеличится на 20%; заработная плата участников общественных работ составляет три МЗП – это 84 852 тенге. С01.01. 2019 года заработная плата участников увеличится на 41 148 тенге (начисление 126 000 тенге в месяц).

Выступление Мынбаева Сарсенбай Бердалиевича председателя районного совета ветеранов района «Байқоңыр». Мы старшее поколение людей благодарны Президенту страны Нурсултан Абишевичу Назарбаеву за его постоянную заботу о благосостоянии казахстанцев: повышение доходов и качества жизни всего населения республики. 2019 год Президентом объявлен годом молодежи –это нас радует ветеранов и мы будем передавать им свой опыт, воспитывать патриотами Родины, достойными продолжателями дела отцов и матерей. Меня возмущает такое положение в обществе, когда люди проводят всякого рода той, свадьбы, похороны с большой роскошью, лимузинами, вертолетами, сборами многочисленных людей – это возмущает простых людей такое расточительство и показное богатство, никому не нужные мероприятия. Надо ограничить все это. Лучше бы на эти деньги купили молодым квартиру, оплатили за учебу или раздали малоимущим.

В своем выступлении Шиврина Нелля Викторовна председатель постоянной комиссии городского совета ветеранов остановилась на вопросах улучшения качества жизни. Мы являемся свидетелями постоянного улучшения нашей жизни. На наших глазах хорошеет столица Астана, в положительную сторону идет развитие здравоохранения, образования, спорта, культуры, транспорта, строительства жилья, трудоустройства безработных и многое другое. Мы ветераны постоянно проводим экскурсии по городу, всегда первыми знакомимся с новыми достопримечательными местами столицы.

В прениях выступили: Байгазин Мейрам Жолтаевич заслуженный журналист РК, Закарьянов Кабыкен Кажибаевич труженик тыла, член городского совета ветеранов, председатель ОО «Адилет» по защите прав потребителей по г. Астана, Ахметов Эбенгаппас Елемесович председатель Сарыаркинского совета ветеранов и другие. В заключении собрания была принята резолюция собрания: одобрить и принять активное участие в проводимых реформах, каждому ветерану быть сопричастным к процессам преобразования в стране. Договорились такие встречи проводить почаще и приглашать руководителей других служб от которых зависит социальная защита ветеранов.

IMG_0530-300x168.jpg

                                                            Пресс- группа городского совета