Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

«Ветераны провели встречи с учащимися»

В рамках мероприятий, посвященных Году молодежи руководители и активисты Совета ветеранов района «Байқоңыр» провели встречи с учащимися старших классов средних школ № 16 и № 49.

Председатель Совета ветеранов района Сарсенбай Мынбаев, председатели первичных ветеранских организаций «Шапағат» — Кульжан Токбаева, «Інжу» — Ибрагим Альпеисов, активисты ветеранского движения Сакыш Альсеитов, Куаныш Намазшамов и другие рассказали об основных положениях статьи Главы государства Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи» и о целях и задачах проведения Года молодежи.

Участники встречи — учащиеся школ с интересом слушали выступления ветеранов о том, что имеется неразрывная историческая связь между этногенезом современной казахской нации с саками, гуннами и другими этническими группами, населявшими древнюю Великую степь.

Ветераны отметили, что знание подлинной истории и доказанные всемирной наукой и известными историками всадническая культура, изобретение способов получения металлов, «Золотой человек», роль Алтая в формировании народов Евразии, система Великого шелкового пути, происхождение яблок и тюльпанов позволит молодым людям укрепить фундаментальные основы мировоззрения, повысить самосознание и самоопределение.

Выступившие во встрече ветераны увязывали исторические события, культуру и быт народов, населявших Великую степь в разные времена, с современным развитием казахской нации. Ветераны выразили уверенность в том, что сегодняшние школьники это завтрашние граждане страны, которые примут активное участие в формировании и развитии независимого Казахстана и города ХХІ века Астаны.

Учащиеся поблагодарили ветеранов за подробное изложение и разъяснение основных положений статьи Главы государства «Семь граней Великой степи» и за их совет, заботу и внимание подрастающему поколению.

Районный Совет ветеранов намечает провести подобные встречи и в других учебных заведениях и общеобразовательных школах района «Байқоңыр» и тем самым внести свою лепту в патриотическое, нравственное и духовное воспитание молодежи.

Совет ветеранов района «Байқоңыр»