Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Ветераны университета обсудили Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана в знаменательный день – в «День благодарности»

По инициативе Совета ветеранов ЕНУ им.Л.Н.Гумилева 1 марта 2018 года, в знаменательный день для нашей страны – в «День благодарности», члены профсоюзного комитета, преподаватели и магистранты исторического факультета в студенческом доме №7 провели обсуждение Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». На встрече вступительную речь произнесла председатель Совета ветеранов ЕНУ им.Л.Н.Гумилева, председатель постоянной комиссии по работе с молодежью, межэтническим отношениям и спорту городского Совета ветеранов, профессор кафедры истории Казахстана исторического факультета К.И.Искакова. С приветственными словами выступили председатель профсоюзного комитета Т.Ж.Жанайдаров и администратор студенческого дома №7 С.К.Асылбекова. Магистранты кафедры истории Казахстана М.Алшынбаева, К.Жумадилова, Р.Жуманбай, М.Серикова, А.Турсынгалиева, Ж.Урустембаева, Н.Хайролла, Н.Габдолла и Т.Курмангалиева рассказали об основных положениях Послания. Особое внимание они уделили седьмой главе «Человеческий капитал – основа модернизации», где говорится о новом качестве образования, здравоохранения, системе социального обеспечения и пенсионной системе. При этом выступающие обратили внимание на то, что поставленные задачи в Послании Президента РК тесно взаимосвязаны с задачами обнародованные в программной статье Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», например, как: образование, непрерывное образование, самообразование, целостность общества, высокое сознание, компьютерная грамотность, знание казахского и иностранных языков, культурная открытость. Эти задачи являются актуальными в XXI веке и касаются всех социальных слоев казахстанцев, в том числе и ветеранов труда.

20180301_121504-300x169.jpg

20180301_135800-300x169.jpg

После официальной части встречи, почетные гости перешли в столовую, где их ждал широкий дастархан и концертная программа. За дастарханом выступили активисты Совета ветеранов университета: С.Х.Абдрахманов, Б.У. Урманов, С.А.Мәкен, М.А.Аканова, З.Т.Тулеубаев, А.Т. Ахметжанов, К.К.Молдахметова. Они поделились своими воспоминаниями в годы работы в университете и выразили благодарность Президенту РК Н.А. Назарбаеву, ректору университета Е.Б.Сыдыкову, председателю городского совета ветеранов С.С.Есилову за постоянную заботу и поддержку людей почетного возраста – пенсионеров и ветеранов. Воспоминания и выступления ветеранов сопровождались песнями, прекрасно исполненные артистами народного ансамбля «Арқа әуендері» К.Е.Жанузаковой и Д.К.Курмангалиевой. В заключении встречи ученые и преподаватели кафедры истории Казахстана С.Г.Кабылтаева, Б.М.Назарбекова и Ж.С.Ерденбекова поблагодарили ветеранов за интересные рассказы и выразили надежду на будущие встречи с ними в студенческих аудиториях. Магистрант А.Турсынгалиева выразила благодарность в стихах, собственного сочинения, посвященные ветеранам труда.