Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

ВЕТЕРАНЫ УНИВЕРСИТЕТА ПРЕТВОРЯЮТ В ЖИЗНЬ РЕШЕНИЯ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

В прошлом месяце т.г. активисты Совета ветеранов провели обсуждение программной статьи Президента РК Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и его Послание народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Вооружившись теоретическими знаниями, ветераны решили от слов перейти к делу. 26 апреля 2018 года в В Суденческом доме №7 состоялось торжественное событие – открытие Клуба любителей шахмат и древней национальной игры — тогызкумалак среди ветеранов ЕНУ им.Л.Н.Гумилева с участием студентов. На презентации вступительное слово произнес проректор по социально-культурному развитию университета, академик Дихан Қамзабекұлы. Проректор отметил, что создание клуба — поистине историческое событие для ветеранов и студентов. Ведь шахматы развивают интеллект, тренируют логическое мышление. Они учат терпеливости, воспитывают характер и волю. А среди ветеранов немало истинных ценителей «гимнастики ума», настоящих любителей шахмат и тогызкумалака, у которых могла бы поучиться молодежь.

На данной церемонии также создана группа для тех, кто любит петь, учится этому мастерству и желает делать это в кругу единомышленников. Основу Клуба любителей пения составили члены Совета ветеранов университета, которые понимают и знают пользу от пения. В Древнем Египте с помощью хорового пения лечили бессонницу и нервное возбуждение. Когда человек поет, его мозг усиленно продуцирует эндорфины, называемые гормонами радости. Пение повышает жизненный тонус, усиливает способность к концентрации внимания, увеличивает физическую и интеллектуальную активность, способствует правильному дыханию и самоконтролю. Пение – энергозатратный процесс. По утверждению врачей,час занятий вокалом стоит организму около 120 ккал.Члены клуба любителей пения выражают надежду,что в будущем в их ряды вольются и студенты. Дихан Қамзабекулы отметил, что игра в тогызкумалак и стать участником хора народных песень позволило бы нашим студентам глубже понять, приблизиться, приобщиться к национальным традициям и обычаям.

Председатель Совета ветеранов Кульзира Идрисовна Искакова представила руководителей Клубов: тренера по тогызкумалаку, и.о. доцента кафедры физической культуры университета Куралай Кадыровну Куланову; руководителя Клуба любителей пения Кенжетай Ергалиевну Жанузакову , а также музыкального руководителя Ермека Тасбулата. Она поздравила участников презентаций с предстоящими праздниками – с Днем защитника Отечества и Днем Победы. За состоявшемся в заключении, чаепитем, представленным профкомом университета, ветераны выразили благодарность ректору университета, академику Ерлану Батташевичу Сыдыкову за постоянную заботу о них, за создание условий и возможности встречаться, общаться друг с другом, со студентами и быть полезными казахстанскому обществу.