Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Ветераны за глубокое изучение истории великой степи

Ветераны района «Байқоңыр» города Астаны обсудили статью Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева «Семь граней Великой степи» и выразили поддержку идее Елбасы глубокому изучению истории Великой степи.

Об основных выводах и задачах, вытекающих из статьи Елбасы участникам собрания, рассказал председатель Совета ветеранов Сарсенбай Мынбаев. Он отметил, что за каждым словом в статье лежит пласт исторических событий, культуры и быта саков, гуннов, прототюркских этнических групп. Знание истории развития своего народа позволяет нынешнему поколению укрепить фундаментальные основы мировоззрения, повысить самосознание и самоопределение.

Президент Казахстана Н. Назарбаев свел в единый документ факты, сведения и примеры, которые издавна доказаны научными трудами, архивными данными и археологическими раскопками, поэтому они близки и понятны не только казахстанцам, но и всему прогрессивному человечеству. Всадническая культура, изобретение способов получения металлов, «Золотой человек», роль Алтая в формировании народов Евразии, система Великого шелкового пути, происхождение яблок и тюльпанов в предгорьях Алатау никем не могут быть опровергнуты, потому что они давно уже доказаны наукой и историками.

Выступившие на собрании активисты ветеранского движения Имантай Альпеисов, Куаныш Намазшамов, Мауя Еспембетова и другие с глубоким пониманием поддержали идею Елбасы о создании программы «Архив-2025», Парка-энциклопедии, научно-популярной серии «Ұлы Дала тұлғалары», Музея древнего искусства и технологий Великой степи, запуск проекта «Тюркская цивилизация: от истоков к современности», открытие новых туристических маршрутов, издание сборников, производство документально-постановочных фильмов, телевизионных сериалов и полнометражных художественных картин, демонстрирующих непрерывность цивилизационной истории Казахстана.

Ветераны пришли к единому мнению об организации встреч с жителями кварталов и улиц, молодежью и школьниками, где могли бы рассказать им идею Нурсултана Абишевича Назарбаева, выраженную в статье «Семь граней Великой степи».

Совет ветеранов района «Байқоңыр»