Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Во благо людей

В ГКП «Астана Су Арнасы» трудятся без малого 2 000 высококлассных специалистов. Здесь создана первичная ветеранская организация для тех сотрудников кто ушёл на заслуженный отдых, отработав добросовестно на производстве десятки лет.

На учете состоит 310 ветеранов труда, в их числе труженики тыла, участники афганских событий и ликвидаторы аварии на чернобыльской АЭС. Председателем ПВО ГКП «Астана Су Арнасы» трудится на общественных началах ветеран труда Ибрагим Бейсембаевич Алимбаев. «Я возглавляю ПВО с ноября 2015 г.», рассказывает аксакал. «Общественная работа очень ответственна». Поэтому Ибрагим Бейсембаевич старается уделить своё внимание каждому ветерану, стоящему на учёте. «У нас в организации очень добросовестный актив, говорит председатель, мне хорошо помогает мой зам. Филипова Алина Александровна, члены нашего совета: Дюсметова Валентина Ивановна, Омарбекова Кульпан, Зочкова Людмила Фёдоровна, Бозжигитова Жанат Рахимовна.» Все они помогают своему председателю в ведении делопроизводства, обзванивают на праздники и дни рождения своих подопечных. Недавно ветеранской организации выделили новое помещение, мебель, установили телефон.

Руководство в лице Генерального директора Зейнулкабден Табигат Кабденулы очень внимательно и уважительно относится ко всем просьбам ветеранов.

Не менее внимателен и уважителен 1-й зам. генерального директора Ельжасов Аблай Аралбаевич, который в ходе нашей беседы особо подчеркнул, что люди старшего поколения заслужили это внимание и уважение своим трудом.

А председатель профсоюзного комитета Темирбулатов Мурат Сагындыкович так же в ходе нашей беседы обратил внимание на тот пункт коллективного договора предприятия, согласно которого, все ветераны находящиеся на заслуженном отдыхе в Международный день пожилых людей ежегодно поощряются денежным пособием. В нынешнем году было выделено 1,5 млн. тенге.

На все праздничные мероприятия ветеранов приглашают на чаепитие. На Наурыз ставятся юрты, где угощают всех гостей ароматным пловом.

В радости и в горести ветераны ГКП «Астана Су Арнасы» всегда рядом.

В одном из жилых домов по ул. Шакарима Кудайбердыулы сами ветераны оборудовали помещение под мини-центр досуга. Здесь общаются, играют в шашки, шахматы, отмечают праздники.

Председатель ПВО ГКП «Астана Су Арнасы» Ибрагим Бейсембаевич Алимбаев очень много своего времени уделяет общественной работе. Налаживает связь и с советом ветеранов нового района «Байконыр». Ранее ПВО входило в Совет ветеранов района «Алматы».

Когда-то в юности Ибрагим-ага мечтал о сцене, т.к. очень любил петь. Но жизнь распорядилась по своему. Теперь он поёт для души: на районных праздниках в совете ветеранов «Байконыр», на семейных торжествах и т.д. Одно время был участником городского хора «Ветеран», но по семейным обстоятельствам оставил любимое занятие. На Международный день пожилых людей Алимбаеву И.Б. было вручено благодарственное письмо и ценный подарок от руководства района «Байконыр».

Ибрагим Бейсембаевич очень ценит человеческое общение и отношение. Свой трудовой путь начал в 14 лет. Получил высшее образование в ЦСХИ. Работал агрономом, на партийной и государственной службе, педагогом. Везде его ценили и уважали как порядочного и ответственного специалиста.

Выросли дети, подрастают внуки. Следующий 2019 год юбилейный для Ибрагима Бейсембаевича. Он полон сил, энергии и желания приносить пользу обществу и людям, окружающим его.

Татьяна Левченко,

зам. председателя медиагруппы

городского совета ветеранов г. Астаны