Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Возрождая традиции

На конкурсе «Салт-дәстүрлер – халықтың асыл қазынасы» бабушки и дедушки продемонстрировали свои творческие способности и древние народные традиции В состязаниях приняли участие 25 пенсионеров из четырех районов столицы.

Аксакалы читали традиционные бата (благословение) и слова великих личностей. К примеру говорили напутствия молодоженам, пожелания почетным гостям и выражали благодарность за щедро накрытый дастархан.

Затем конкурсанты отвечали на вопросы по предложенной теме. Одному из участников Серику Альжанову, 73 года. Он проработал 40 лет в «Астана Су Арнасы». Сейчас дедушка воспитывает 16 внуков и 4 правнука.

Бабушки качали бесики и пели колыбельные.

-У казахов более 3 000 традиций. Далеко не все из них дошли до нас. Наша главная цель – возродить эти древние традиции, потому что они до сих пор не теряют свою значимость и актуальность. Молодежь должна их помнить, знать историю и уважать старших. Конкурс мы проводим в рамках программных статей «Рухани жанғыру» и «Семь граней Великой степи». Каждый участник подошел к мероприятию основательно и со всей душой, - отметил председатель Совета ветеранов района «Байқоныр» Сарсенбай МЫНБАЕВ.

Оценивало ораторское и сценическое мастерство, оригинальность пожеланий, костюмы конкурсантов компетентное жюри.

Среди аташек отличился Куат РАХИМЖАНОВ. Среди апашек лучшей стала Айсулу СЕЙДАХМЕТОВА. Всем призерам вручили дипломы и денежные премии. Также каждый участник получил книги.

Мероприятие организовано Советом ветеранов района «Байқоныр».

Айгерим ШАЛДАНБАЕВА Газета «Вечерняя Астана»