Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Встреча поколений

В преддверии Дня Независимости ветераны-активисты совета ветеранов района «Алматы» побывали по приглашению руководства КГУ «Профессионально-технический колледж» акимата г. Астаны (директор Капезов Берлик Еркенович) в уникальном учебном заведении столицы. Здесь готовят квалифицированные рабочие кадры по техническим специальностям, таким как «Сварочное дело», «Токарное дело и металообработка», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и др.

Директор колледжа Капезов Берик Еркенович, грамотный, эрудированный руководитель, имеющий многолетний управленческий опыт.

В 2019 г. колледж будет отмечать 10-летний юбилей.

Ветеранам организовали экскурсию по учебному заведению, где можно было посетить учебные кабинеты и производственные мастерские, лаборатории, спортивный зал, бассейн и т.д.

Идея создания столь уникального учебного заведения, где обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, принадлежит Главе нашего государства Нурсултану Абишевичу Назарбаеву.

За эти годы выпущено более 700 учащихся. Более 60 окончили колледж с отличием. Все выпускники трудоустраиваются по договору. На данный момент они трудятся в ТОО «Шар Курылыс», АО «Акмола РЭК», «Астана су арнасы» и других предприятиях.

В коллективе трудятся 52 педагога, имеющие высокий уровень профессиональной подготовки.

В числе почётных гостей в колледже побывали Президент РК Назарбаев Н.А., мажилисмены, руководство горакимата, зарубежные гости из колледжа г. Лондона, делегации образования Турции, Японии, Германии, Болгарии, Румынии, Италии и др. стран.

Ветеранов тепло поприветствовал заместитель директора колледжа Ултараков Женис Раипович, который в своём выступлении рассказал о задачах, стоящих на данный момент перед колледжем. На сегодняшний день здесь обучается 390 будущих специалистов. Из них 200 человек проживают в комфортабельном общежитии.

Ветеранский актив был впечатлен современным зданием, уютом и гостеприимством.

От актива с приветственным словом выступил председатель совета ветеранов района «Алматы» Байболов Сайлаубек Дюсембекович. «Вы, молодежь, будущее нашей страны. Вам строить наш Независимый Казахстан. А для этого необходимы прочные знания», – подчеркнул в завершении своего выступления аксакал.

Затем состоялся большой праздничный концерт, в котором наряду с молодежью приняли участие самодеятельные артисты – ветераны из ансамбля «Эним Астана» (руководитель председатель ПВО «Жануя» Ахметкалиева К.А.).

В завершении встречи состоялось чаепитие, где гости имели возможность продегустировать продукцию приготовленную учащимися, обучающимися на отделении «Организация питания». Будущие кулинары и кондитеры постарались на славу.

Ветераны района «Алматы» выражают искреннюю благодарность руководству колледжа за столь внимательный и доброжелательный приём и за уважение к представителям старшего поколения.

Татьяна Левченко,

зам. председателя медиагруппы

городского совета ветеранов г. Астаны