Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Встреча в поликлинике № 11

По инициативе совета ветеранов района «Алматы» и при поддержке руководства поликлиники № 11 состоялась встреча ветеранов и медперсонала данного учреждения.

Открыл встречу председатель совета ветеранов района «Алматы» Байболов С.Д. подчеркнувший важность и полезность подобных мероприятий. Это уже 3-я встреча с медиками. Ранее такие рабочие встречи были проведены в поликлиниках № 7 и № 8.

Далее перед присутствующими выступил главный врач медучреждения Сагандыков Жаналык Карипулович, работающий здесь с января 2017 года. Руководитель медучреждения подробно рассказал о работе поликлинике, задачах, стоящих перед ней и проблемах, имеющихся на данный момент. Здание не типовое, построено 30 лет назад. Обслуживает поликлиника 47 360 человек. В день в среднем до 250 человек. Укомплектованность врачами составляет 80 %. Средним медперсоналом — 75 %. Есть текучесть кадров в связи с низкой зарплатой. Проводят ярмарки вакансий в медакадемии, где набирают будущих специалистов.

В связи с тем, что не достаточно помещений, часть кабинетов работает в пос. Железнодорожный при поликлинике открыта аптека. Решается квартирный вопрос. В перспективе в городе будет построено малосемейное общежитие для медперсонала столичных поликлиник. Как подчеркнул г-н Сагандыков: «человек должен быть соучастником своего здоровья». Населению надо больше заниматься профилактикой. Только 10 % здоровья зависит от врачей. Жаналык Карипулович обучался по программе «Болашак» за рубежом. Бывал неоднократно в командировках в разных странах. Старается приобретенный опыт внедрять у себя в поликлинике. «Главная наша задача — работать для народа», — подчеркнул в завершении своего выступления г-н Сагандыков. Участники встречи активно включились в дискуссию. Вопросов и претензий к медикам было достаточно. Разговор шёл о скрининге, о работе узких специалистов, об отношении к представителям старшего поколения и т.д. Специалисты, присутствующие на встрече постарались ответить на все интересующие вопросы и претензии. Активное участие в разговоре приняли: Исмагилова А.А., Мейманова А.Р., Шинкарёва Н.И., Чагочкина А.Д. и др.

В завершении встречи председатель совета ветеранов района «Алматы» Байболов С.Д. предложил руководству поликлиники рассмотреть конкретно каждый заданный вопрос и сообщить об этом своим помощникам.

Татьяна Левченко,

член городского совета ветеранов г. Астаны