Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Выездное заседание комиссии

В поселке Мичурино состоялось выездное заседание комиссии городского совета ветеранов по организационно-методической работе.

Подобные мероприятия проводятся регулярно во всех районах города, согласно утвержденного плана.

Заседание комиссии прошло в мини-центре «Кайсар» (ПВО «Интернациональный» — председатель Коразова М.А. — район «Алматы»). На заседание был приглашены председатели и члены комиссии 4-х районов: «Алматы», «Есиль», «Сары-Арка», «Байконыр».

С повесткой дня ознакомила присутствующих председатель городской комиссии Шереметова Л.А. В ходе заседания был рассмотрен вопрос: «О работе первичной ветеранской организации «Интернациональный», совета ветеранов района «Алматы» по укреплению связей с государственными органами и общественными организациями в интересах социальной защиты пенсионеров.»

Председатель ПВО Коразова Майра Алимханкызы подробно рассказала о проводимой работе со дня создания первички (15 лет назад). Налажена тесная связь с депутатами, школами, амбулаторией, «Нур Отаном» и т.д. Кроме ПВО, Каразова М.А. возглавляет в 3-х поселках и первичную партийную организацию.

В зимний период «жас отановцы» помогают ветеранам в уборке снега.

На данный момент на учёте в ПВО стоит 470 ветеранов труда и тружеников тыла. Все ветераны ВОВ, к сожалению, ушли в мир иной. Но в память о них в мини-центре открыт уголок, посвященный ушедшим землякам.

Как отметила Коразова М.А. у них в ПВО очень ответственный актив. Проводится большая работа по участию в художественной самодеятельности, спортивных состязаниях, ярмарках, выставках и т.д. Ветераны дружно отмечают все праздники. По их инициативе был заложен в поселке парк «Ак кайын». Опыт работы ПВО «Интернациональный» был обобщен в 2011 г. районным советом ветеранов.

Когда был открыт дворовый клуб «Армандастар» было выделено просторное и уютное помещение под мини-центр «Кайсар». Здесь проводятся встречи, семинары, праздники. Например, районный клуб ветеранов «Нам только за 60…» (председатель Левченко Т.П.) неоднократно проводил в мини-центре свои заседания. Одним словом двери «Кайсара» гостеприимно открыты для всех категорий населения столицы.

В мини-центре с любовью оформлены стенды, уголок, посвященный участникам ВОВ, полуюрта, где представлены вниманию изделия ручной работы.

В посёлках очень много талантливых мастериц, шьющих национальную одежду: чапаны, камзолы и т.д.

В работе комиссии приняли участие: консультант городского совета ветеранов Аширов А.А. и заместитель председателя совета ветеранов района «Алматы» Садвокасова Б.Т.

В завершении работы участники заседания совершили экскурсию по дворовому клубу «Армандастар», где занимаются спортом, рисованием и танцами более 400 детей.

Далее, общаясь за чашечкой ароматного чая, участники встречи обменялись мнениями и поблагодарили организаторов столь интересного и содержательного мероприятия.

Татьяна Левченко,

зам. председателя медиагруппы

городского совета ветеранов г. Астаны