Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Заседание президиума Сарыаркинского районного совета ветеранов

В Сарыаркинском районе проведено очередное расширенное заседание Президиума районного совета ветеранов с приглашением председателей постоянных комиссий.

Согласно обсуждаемым вопросам были заслушены отчеты председателя Комиссии по укреплению межнациональных отношений и развитию связей с другими ветеранскими, общественными организациями районного совета ветеранов Щербаковой Г.А., председателя Комиссии по содействию охраны здоровья районного совета ветеранов Маусымбаевой Б.Р., а также председателей первичных ветеранских организаций «Юпитер-2(2)» Бензель О.М. и «Коммунальник-2» Смыковой Б.

Комиссия по укреплению межнациональных отношений и развитию связей с другими ветеранскими, общественными организациями под руководством Щербаковой Г.А. наладила тесное сотрудничество с национально - культурными центрами и общественными организацими города. В результате их активной деятельности пенсионеры района принимают участие в культурно-просветительских и идейно-патриотических мероприятиях, проводимых членами комиссии, национально-культурными центрами, общественными организациями. Например, в целях патриотического воспитания молодежи в Досуговом мини-центре «Зодиак» была проведена встреча пенсионеров и школьников с воинами – интернационалистами, посвященная 30-летию вывода советских воиск из Афганистана. В детской библиотеке №8 для учащихся школы №36 состоялось мероприятие, посвященное Дню единства народа Казахстана.

В миницентрах «Алтын босага», «Зодиак» при участии членов комиссии и с приглашением репрессированных ветеранов были проведены круглые столы, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. Большую помощь ветеранам оказывает Комиссия по содействию охране здоровья ветеранов под руководством Маусымбаевой Б.Р.

Членами комиссии налажена связь с поликлиниками, в которых обслуживаются пенсионеры района. Совместно с Комиссией по социально-бытовым вопросам проводится обследование условий одиноко проживающих пенсионеров в целях оказания им посильной помощи. Взяты на контроль состояние здоровья и медицинское обслуживание ветеранов войны, отдельных тружеников тыла. Проводится индивидуальная работа с пенсионерами, обратившихся в комиссию по вопросам медицинского обслуживания и льготного лекарственного обеспечения. К примеру, при помощи содействия членов комиссии прошли стационарный курс лечения участник Великой Отечественной войны Фролов А.Ф. и труженик тыла Клюзко Н.Н., были даны рекомендации пенсионерке Гребенюк Ж.С. по организации ухода за онкобольным супругом и налаживанию связи с участковым врачом. В досуговых центрах для пенсионеров проводятся встречи на темы профилактики возрастных заболеваний.

По вопросам взаимодействия с организациями и учреждениями для активизации работы с пенсионерами были заслушаны председатель первичной ветеранской организации «Юпитер–2(2)» Бензель О.М. и председатель первичной ветеранской организации «Коммунальник-2» Смыкова Б.

Президиумом районного совета ветеранов была отмечена положительно работа заслушанных руководителей постоянных комиссий и председателей первичных ветеранских организаций по повышению активной жизненной позиции пенсионеров и оказанию им необходимой помощи.

Заместитель председателя У. Кусаинова районного совета ветеранов