Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Жить в здравии до старости

Вчера в «Медицинском университете Астана» врачи-геронтологи городской поликлиники №4 и ученые кафедры профилактической медицины, питания и спортивной медицины провели семинар-тренинг по сохранению здоровья для тружеников тыла, ветеранов труда и членов постоянной комиссии городского и районных советов ветеранов.

Пожилых людей собрали для того, чтобы рассказать о том, как поддержать здоровье и вести активный образ жизни. Доктор медицинских наук профессор Ерболат ДАЛЕНОВ рассказал участникам о принципах сохранения и укрепления здоровья, а доктор медицинских наук Наталья СЛИВКИНА дала советы по питанию пожилых людей при атеросклерозе и патологии сердечно-сосудистой системы. Принципами профилактики заболеваний дыхательной системы поделилась доктор медицинских наук Татьяна УДАРЦЕВА.

20180615_121055-300x300.jpg

— Здоровье ветеранов — в их руках, — считает Амангельды АШИРОВ, модератор семинара-тренинга. — Мы проводили подобное мероприятие и в прошлом году. Это становится традицией. Сегодня и я для себя записал много интересных и полезных советов. Оказывается, пожилым людям, когда они часто что-то забывают, помогает такое упражнение: надо озвучивать свои действия, к примеру, «Я должен выключить свет». Тогда мозг реагирует и действие не забывается.

Участница семинара-тренинга, ветеран труда Галия АБДЫХАДЫРОВА старается вести здоровый образ жизни. Она регулярно занимается скандинавской ходьбой.

20180615_111104-300x300.jpg

— Оказывается, нельзя исключать национальную пищу из рациона. В день нужно есть 80 граммов жира. Ежедневно натощак употреблять чайную ложку растительного масла. Это помогает работе желудка. Нас научили, как правильно пить воду, как делать дыхательную гимнастику. Я сегодня узнала много нового о казахской народной медицине. Такие встречи очень нужны и полезны.

Организовали это мероприятие ГУ «Управление по делам общественного развития Астаны» и Астанинский городской филиал РОО «Организация ветеранов».

IMG-20180619-WA0011-300x225.jpg

Жанар ДАУТОВА

газета «Вечерняя Астана»