Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

168 ГЕРОЕВ

Именно столько на сегодняшний день осталось в столице живых ветеранов Великой Отечественной войны.

Городской Совет ветеранов к 71-й годовщине готовится основательно. Накануне праздника мы побеседовали с председателем совета Сансызбаем Есиловым, который рассказал о предстоящих майских мероприятиях.

— Сансызбай Сейтжанович, с каждым годом все меньше остается среди нас тех, кто своими глазами видел ужасы войны, участвовал в великих сражениях. Сколько на сегодняшний день в Астане участников Великой Отечественной войны?

— Их осталось всего 168 и около 4 тысяч тружеников тыла. Да, День Победы — особая дата. Я бы сказал, это самый весенний праздник. Он пробуждает чувства радости и надежд, ответственности за будущее, стремление отдать дань уважения и благодарности старшему поколению, тем, кто подарил нам свободу и независимость, возможность трудиться на благо своей страны. К сожалению, каждый год от нас навсегда уходят те, кто был свидетелем тех страшных военных лет. И как бы мы их не оберегали, время беспощадно к нашим ветеранам.

— В течение года ветеранам оказывают различную помощь, в том числе и материальную. Скажите, пожалуйста, какую социальную поддержку планируется оказывать в этом году?

— Сегодня все участники военных событий 1941-1945 годов и приравненные к ним имеют различные льготы. Помимо того что они освобождены от уплаты всех видов коммунальных услуг, налогов на имущество и землю, они могут воспользоваться правом на лечение в Центральном клиническом госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны, согласно рекомендациям медиков, получить путевку на санаторно-курортное лечение. Кроме того, наши ветераны могут совершенно бесплатно пользоваться услугами парикмахера, ходить в баню, участвовать в культурных мероприятиях, получать определенные лекарства, пройти зубопротезирование. За одинокими ветеранами и тружениками тыла закреплены социальные работники.

— В прошлом году все столичные ветераны стали миллионерами — это стало приятным сюрпризом. Какая денежная компенсация их ждет в этом году?

— Как вы уже знаете, в прошлом году в рамках празднования 70-летия Победы в качестве дополнительной социальной поддержки 213 участникам и инвалидам вой­ны было выплачено по 950 тысяч тенге из городского и по 150 тысяч из республиканского бюджета. В нынешнем году по решению сессии городского маслихата единовременное пособие составит 850 тысяч тенге, а из республиканского — 150 тысяч тенге. Приравненные к участникам войны получат по 20 тысяч тенге, труженики тыла — по 10 тысяч. И это еще не все…

— Будут еще сюрпризы?

— На просьбу городского Совета ветеранов об оказании материальной помощи откликнулись руководители многих национальных компаний и холдингов, строительных организаций, общественных фондов и предприятий. Одни из них намереваются оказать финансовую поддержку, другие обещали сделать ремонт в квартирах и домах, приобрести для нуждающихся инвалидные коляски, организовать праздничные застолья и продуктовые пакеты. В настоящий момент мы готовим списки нуждающихся на получение этой помощи. В прошлом году, например, при участии строительных компаний и подразделений акимата произведен ремонт в квартирах 84 ветеранов войны на сумму 113 млн. 400 тысяч тенге. Кроме того, спонсоры подарили 25 ветеранам новые телевизоры, 206 ветеранам вручили конверты по 100 тысяч тенге каждому, а еще 10 человек получили по 50 тысяч тенге. Никто из ветеранов не остается без внимания.

— В преддверии праздничных дней с участием ветеранов в столице пройдет множество различных мероприятий. Расскажите о них подробнее.

— Районными советами, первичными ветеранскими организациями совместно с педагогами столицы, молодежными и общественными объединениями планируем провести множество интересных акций, посвященных Дню Победы. Для студентов и школьников интересны будут уроки мужества, которые запланированы в ближайшие недели у мемориальных комплексов Алии Молдагуловой и И.В. Панфилову. Кроме того, планируем организовать различные концерты, чаепития, «круглые столы», конференции и спортивные соревнования. Конечно, сейчас ветераны в таком возрасте, когда им сложно активно участвовать во всех праздничных событиях, однако многие из них, несмотря на преклонные годы, все же планируют посетить праздничные встречи. Одна из интересных встреч состоялась в столичном Российском центре науки и культуры. Тематический вечер «Они сражались за Родину», посвященный 71-й годовщине Победы и 170-летию со дня рождения Жамбыла Жабаева, собрал множество желающих послушать стихи великого поэта. Ветераны делились своими воспоминаниями о войне, рассказывали о своих фронтовых друзьях. И, конечно же, этот вечер не стал бы тематическим, если бы не прозвучали строки из известного стихотворения Жамбыла Жабаева «Ленинградцы, дети мои!». По традиции 8 мая участники войны и труженики тыла возложат цветы к памятнику солдатам, умершим от ран в госпиталях Акмолинска, на гражданском центральном кладбище Астаны, а 9 мая — на площади защитников Отечества.

— В День Победы в адрес ветеранов Великой Отечественной войны звучит много добрых слов и поздравлений с праздником. Что бы вы хотели сказать в этот день ветеранам?

— Все дальше уходят в историю годы Великой Оте­чественной войны, но мы никогда не забудем их подвиг, имена героев, отстоявших нашу Родину от фашизма ценой собственных жизней. Не случайно Нурсултан Абишевич Назарбаев особо подчеркивает значимость Дня Победы. Это праздник героических свершений, доблести и чести. Память о великом подвиге советского солдата навсегда останется в сердцах нашего народа.

Газета «Вечерняя Астана» № 43 от 16.04.2016 г. Юлия Мендецкая