Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

25 ЛЕТ ВЫРУЧАЕТ «АДИЛЕТ»

Благородным делом – защитой интересов астанчан – «Адилет» занимается четверть века. «Придерживаемся слов Президента страны, что по Астане будут судить о Казахстане в целом. Делаем все, чтобы столица стала центром цивилизованного рынка, высокой культуры и качества услуг. Разве есть большее счастье, чем быть полезным людям? – говорит Кабыкен Кажибаевич Закарьянов, председатель правления общественного объединения по защите прав потребителей «Адилет» города Астаны.

Сегодня «Адилет» в рекламе не нуждается, востребован астанчанами, имеет свою собственную историю.

На совещании в сентябре 1991 года в г.Москве, в котором участвовал Закарьянов, инициировано предложение по организации региональных обществ по защите прав потребителей. По возвращении в родной город он решил создать Общество по защите прав потребителей, став основателем и бессменным руководителем объединения.

По словам общественника, за 25 лет «Адилет» оказал конкретную помощь более чем 100 000 горожанам. Возвращены товары с заводским браком, продукция с просроченным сроком годности на сумму свыше 1 миллиарда тенге. Сделан перерасчет на десятки миллионов тенге за коммунальные услуги, устранены дефекты построенного жилья. В поле зрения сервисные услуги пассажирских перевозок, общественного питания и другие насущные вопросы.

Опыт совместной работы Общества защиты прав потребителей «Адилет» и местной исполнительной власти рекомендован к широкому распространению. В рамках Евразийского союза руководители обществ потребителей России, Беларуси и Казахстана внесли в Договор положение о создании равных условий для потребителей трех стран по соответствию товаров единым техническим страндартам, а продуктов питания – единым санитарным нормам, – увлеченно рассказывает руководитель общества.

Кабыкен Кажибаевич – член Высшего координационного совета Международной конфедерации обществ потребителей, Высшего консультативного совета по защите прав потребителей Роспотребнадзора при Межгосударственном совете, член Комитета партии «Нұр Отан» по борьбе с коррупцией, а также экспертного совета различных структур.

За плечами Кабыкена Кажибаевича большая жизнь, и он охотно делится ее самыми яркими страницами, определившими его счастливую судьбу. После окончания Шалкарской 7-летней школы продолжил учебу в Акмолинске. В детстве, увидев золотые изделия, задумывался, откуда же берется драгоценный металл? Как его добывают? Как из слитков золота делают различные украшения, которые так дорого ценятся? Эти вопросы для аульного джигита были загадкой до поступления в Казахский горно-металлургический институт, который он окончил в 1958 году. Получил диплом инженера-металлурга по цветным редким и благородным металлам с отличием. Благодарен за глубокие знания корифеям науки по цветной металлургии, среди них Букетов Е.А., Пономарев В.С., Боскарев Н.С. Практику проходил на Балхашском медеплавильном заводе, свинцовом комбинате Усть-Каменогорска. После института предпочел аспирантуре в Москве, что было довольно заманчиво, – производство, где трудился бригадиром, мастером, начальником цеха, главным инженером завода. Работая на рудниках Бестобе, Жолымбет, Акбеит своими глазами увидел удивительные золотые россыпи от 1 до 3 граммов в тонне руды.

Перспективные и энергичные специалисты – находка для партии. В их числе замечен и Кабыкен Закарьянов. С 1966 по 1968 год трудится инструктором промышленно-транспортного отдела Целиноградского обкома партии. В условиях жесткой партийной дисциплины вынужден был следовать в отдаленный сельский район. И, как говорится, с корабля на бал – сразу с головой в круговорот нескончаемых дел. В период работы в Балкашинском районе (Сандыктауский), по его словам, ежегодно добивался высоких результатов в сельхозпроизводстве за счет увеличения урожайности полей и повышения продуктивности животноводства. Проявлял множество полезных инициатив. «На одном примере хочу остановиться особо, вспоминает он. Я был не только свидетелем, но и инициатором встречи двух бригадиров соседних полеводческих бригад, первоцелинника Михаила Довжика и Нургабыла Малгаждарова из совхоза «Приозерный», выступивших с призывом за счет повышения культуры земледелия, рационального использования каждого гектара земли, эффективного использования сельхозтехники добиться повышения урожайности полей до 20–25 центнеров с гектара. Такое начинание было одобрено на бюро обкома партии и рекомендовано всем полеводческим бригадам области, а затем и всей республики. Думается, их почин стал залогом получения стабильных высоких урожаев, сдачи государству миллиарда пудов зерна». Михаил Довжик и Нургабыл Малгаждаров были удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда. В течение пяти лет балкашинцы традиционно лидировали по основным показателям, в частности, по сдаче мяса и зерна государству.

Свою принципиальность Закарьянов мог отстаивать на любом уровне, в самой сложной ситуации, если знал, что абсолютно прав. Помнит случай, когда на бюро райкома партии схлестнулся с А.И. Погребным, который вынужден был предупредить, что задание обкома партии – закон, который не обсуждается, и нарушать его нельзя. И оказался прав, соглашается бескомпромиссный человек. Видимо, партийный устав обязывал и мог укротить даже самых строптивых, к коим применялись довольно жесткие меры. Только в таких случаях Закарьянов мог пойти на попятную, поступиться своими принципами, что было крайне редко в его случае.

«Сейчас хорошо, когда земледельцы сами решают, как рационально использовать время сбора урожая», – с белой завистью рассуждает ветеран труда.

С 1974 по 1982 годы Кабыкен Закарьянов возглавлял Ленинский райисполком города Целинограда. «Эти годы запомнились тем, что город бурно развивался, рос, благоустраивался. Впервые в республике были организованы общественные советы по профилактике правонарушений, куда входили депутаты райсовета, представители предприятий и учреждений, работники милиции. В опорных пунктах были организованы дежурства, проводились беседы с проблемными семьями и трудными подростками, что дало свои результаты. Снизились правонарушения в районе, по итогам года мы получили переходящее знамя Министерства внутренних дел КазССР. Живя и работая в городе, я сохранил любовь к земле, сельчанам, поэтому не терял связь с ними никогда. Силами района многое делалось для сельчан, укреплялась шефская помощь, особенно во время проведения весенне-осенних полевых работ, окотной кампании, уборки зерна, заготовки сена и строительства. Только нашим районом направлялось в сельскую местность до тысячи механизаторов, сварщиков, сакманщиков. В засушливое лето трудящиеся Ленинского района Целинограда выступили инициаторами заготовки сена для скота, доставленного позже в наиболее нуждающиеся хозяйства. Надолго запомнилась Закарьянову встреча с Кунаевым Д.А., который, увидев скирды сена на окраине города, заготовленные для сельчан, сказал: «Спасибо, горожане, вы будете с молоком и мясом. Главное, еще больше укрепляется союз рабочего класса и сельчан».

Далее, в течение десяти лет, Кабыкен Кажибаевич – начальник областного управления местной промышленности. Время совпало с широко развернувшейся в республике работой по увеличению производства товаров народного потребления. Было налажено производство красок, различного рода металлоизделий, швейных изделий. Освоено производство мраморных плит с примененим камня Таскольского месторождения мрамора, кирпича из угольного отхода, изготовление свечей. Отрасль была на подъеме и занимала призовые места в республиканских соревнованиях. Коллеги приезжали перенимать опыт.

С 1991 года до выхода на пенсию К. Закарьянов занимал должность генерального директора Центра научно-технического прогресса. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями, почетными грамотами. Неоднократно избирался депутатом в местные органы власти. Побывал в пятнадцати зарубежных странах, в том числе дважды на Кубе как член общества казахстанско-кубинской дружбы.

«Где бы я ни был, мне всегда снится Астана, что не случайно, я прожил в этом городе более 50 лет, горжусь, что живу в столице, мне она нравится, особенно весной, в майские дни», – признается старожил, сентиментальность которого прикрыта строгой деловитостью и внешней суровостью. Особая гордость Кабыкена Кажибаевича три сына, восемь внуков и три правнука. Сегодня ему за восемьдесят, свой возраст, в отличие от других, всегда называет, но энергии ему не занимать. «Никогда не сижу без дела. В прекрасное время живем. День ото дня наша жизнь должна становиться лучше», – утверждает беспокойный человек, для которого любая проблема решаема.

                          Раиса АГИБАЕВА, член Союза журналистов РК