Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Ах, как хочется вернуться в Катарколь...

Боровскую курортную зону называют по праву казахстанской Швейцарией.

Сосновый бор, горы и голубые озёра, чистый воздух, где чувствуешь избыток кислорода. Всё это даёт возможность полноценно отдохнуть, набраться положительной энергии и здоровья.

А даётся это всем, кто хоть раз побывал в санатории "Катарколь". Официально это звучит так: ГКП на ПХВ "Реабилитационный центр для престарелых, инвалидов и детей-инвалидов" акимата г. Нур-Султан.

Санаторий был открыт в 2015 г. и за это время приобрёл широкую популярность среди столичных жителей. Например, путевки для пенсионеров с хорошей скидкой. Для льготных категорий – бесплатно. Очередь за путёвками образуется уже в начале года. Благоустроенные корпуса, сбалансированное 5 разовое диетическое питание, индивидуальный режим приёма лечебных процедур – всё это благотворно влияет на отдых и восстановление здоровья в целом. Внимательный и доброжелательный персонал: врачи и медсестры, повара и официанты, администраторы и горничные. Санаторий расположен на берегу озера Катарколь. Здесь для отдыхающих установлены кабинки для переодевания, лежаки для принятия солнечных лучей. Для терренкура (пеших прогулок) имеются специальные оборудованные дорожки. Имеются и велосипеды. В зимний период здесь можно покататься на лыжах по лесу. В санатории хорошо организован досуг: показ кинофильмов, проведение концертных программ, дискотек. Прекрасная форма культурного отдыха – экскурсии по Боровской курортной зоне. Часто в концертных программах принимают участие сами отдыхающие. Например, городской хор "Ветеран".

За период со дня открытия в санатории отдохнуло ¬¬30 000 человек. Каждый из отдыхающих может найти занятие по душе: это теннис, шахматы, шашки и т.д.

Накануне отъезда отдыхающие начинают грустить. Хочется ещё побыть наедине с природой, подышать запахом сосны, полюбоваться на ручных белок, которые настолько привыкли к вниманию и к угощению, что берут орешки прямо с рук.

В книге предложений одни благодарности в адрес руководства санатория от отдыхающих за их чуткость и уважительное отношение.

Татьяна Левченко, зам. председателя медиагруппы городского совета ветеранов г. Нур-Султан.