Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Аким Акмолы — так начиналась столица

Символ Республики Казахстан – город Астана, новая столица суверенного государства. На древней земле Сарыарки возведен фантастический город, державные очертания которого радуют взор. «У города сформировался собственный архитектурный облик»,– отметил Глава государства, под бдительным оком и непосредственным участием которого построена Астана и к своему 20-летию находится в рейтинге лучших столиц мира.

Историческая дата – 10 декабря 1997 года. Подписан Указ Президента Нурсултана Назарбаева о переносе столицы Казахстана из Алматы в город Акмолу. Судьбоносное решение положило начало глобальным переменам в жизни республики, целого поколения казахстанцев. В мае 1998 года главный город страны обрел новое историческое название – Астана.

Акмолинцы восторженно восприняли известие – родной город отныне столица, и перед ними, как и многими казахстанцами, открылись новые возможности, и каждый мог воспользоваться выпавшим шансом, счастливым даром судьбы. Вместе с тем в переходный период предстояла гигантская и кропотливая работа. Возглавил все это грандиозное масштабное действо глава Акмолинской городской администрации, председатель Административного совета Акмолинской специальной экономической зоны Аманжол Куанышевич Булекпаев. И, к всеобщему ожиданию, в этом захватывающем марафоне, была одержана заслуженная победа акима и его команды, всех городских структур в целом.

За большие заслуги в развитии города Акмолы и его реконструкцию в связи с переносом столицы Аманжолу Булекпаеву присвоено звание «Почетный гражданин города Акмолы». Роль главы городской администрации в тот исторический переходный период от областного центра к будущей столице трудно переоценить. Патриот города не жалел сил и времени. Как отмечают люди из его команды, он обладал огромной работоспособностью. Открытость в общении, широта души в сочетании с природной харизмой, зычным голосом были притягательны. Пользовался он уважением и авторитетом. Аманжол Куанышевич, несомненно, оказался в нужное для страны время на нужном месте. Тем самым, как показали итоги выполненного объема работ по подготовке к переезду столицы в Акмолу, с честью оправдал высокое доверие руководства республики и всех земляков, казахстанцев.

Итак, дата, когда Акмола станет столицей Казахстана, определена. Оговорен и переезд Правительства и центральных органов власти. Сроки эти беспрецедентны по своим масштабам. Предстояла большая и сложная работа. Естественно, забот непочатый край, приходится нелегко, в особенности руководителю городской администрации и его дружной команде. Город напряженно готовится к предстоящему переезду столицы. Мэр Акмолы постоянно находится в эпицентре ярких событий, которые сегодня, безусловно, вошли в современную летопись города на Есиле. Средства массовой информации оперативно и подробно освещали ход подготовительных работ. Темы рабочих планерок городского штаба, заявления «отцов города» молниеносно тиражировались в качестве цитат. Строгий спрос, высокие требования по выполнению работ в соответствии с утвержденным графиком предъявлялись лично главой администрации. Все члены команды трудились слаженно, как четкие звенья единого механизма, воодушевленные одной идеей, единой целью – во что бы то ни стало основательно подготовить город к переезду столицы. В одном из интервью тех лет, в ноябре 1997 года, в канун начала «великого переселения» в новую столицу, Булекпаев заявляет: «Возложенные на город задачи были выполнены в срок. Все вопросы, связанные с переездом аппарата Президента, Парламента и Правительства в новую столицу решены в соответствии с графиком, до декабря 1997 года. Окончательная дата сдачи жилья, зданий, сооружений в полном объеме – 10 декабря. В их числе резиденция Президента, парламентские и правительственные учреждения». К этому времени ряд домов в качестве общежитий был уже готов к расселению жильцов. Там были созданы все необходимые условия для комфортного проживания в первоначальный период.

Как председатель Административного совета Акмолинской специальной экономической зоны Аманжол Булекпаев решает многие актуальные проблемы, в том числе немаловажные вопросы привлечения инвесторов. Здесь пересекаются интересы инвесторов, застройщиков, архитекторов, строителей – словом, множества деловых людей, одержимых идеей возведения города XXI века. В обустройстве новой столицы принимают участие турецкие фирмы, швейцарская фирма «Мабетекс», польские, чешские и др. Мэр города ведет с ними продолжительные, порой нелегкие переговоры. Все непременно хотят участвовать в строительстве новой столицы. В это же время обустраиваются посольства. За счет фондов СЭЗ и новой столицы проведены коммуникации вдоль проспекта Республики, в 9-м микрорайоне, строятся VIP-здания. Как отметил в своем интервью Аманжол Булекпаев, наряду с зарубежными фирмами заметную активность проявили и отечественные компании «Эверест» и «Акмолагорстрой», сдающие дома под ключ. Работа кипела, ее хватало на всех, это был единый мощный строительный конвейер.

Четко выполнялось задание Президента начать реконструкцию города с центра и закончить окраинами. Горожане были свидетелями того, как быстро прихорашивался исторический центр старой Акмолы и стремительными темпами обустраивался Левый берег. Неузнаваемым стал проспект Республики, реконструкция которого прошла довольно быстро. Дома обрели презентабельный вид, была выложена брусчатка, высажены молодые ели, которые украсили город. В то же время реконструкция фасадов подверглась критике со стороны ряда знатоков. Тем не менее, работа была выполнена, что несомненно только улучшило внешний вид проспекта. Архитекторы, авторы дизайна, остались вполне удовлетворены своей работой. Горожане в большинстве своем также одобрили «новый прикид» центрального проспекта. Преобразившиеся строения никоим образом не испортили внешнего вида Акмолы, считали в городской администрации и лично ее глава Аманжол Булекпаев. Другие улицы города с нетерпением ждали своей очереди. Темпы обустройства Акмолы наращивались с каждым днем. Старый город за короткое время органично обрел предстоличный лоск. Вся подготовка города, можно сказать, велась комплексно и системно, на едином дыхании. Отечественные строители провели отличную реконструкцию взлетно-посадочной полосы, заверил тогда аким Акмолы. Были установлены европейские авиационные приборы, с гарантией безупречного качества, что было надежно и основательно.

Зиму 1997 года Акмола встречала в статусе столицы. Сколько было сказано и пересказано о лютой северной зиме! Да и сегодня, по прошествии двадцати лет, южане страдают от морозов, но, как кажется, меньше ропщут, закалившись и став настоящими астанчанами. Всему свое время. А тогда, двадцать лет тому назад, особо тщательно готовились уже к столичной зиме. Мэр Акмолы убедил, что лицом в грязь перед переезжающими южанами не ударим, дав на это почти стопроцентную гарантию. Из райского уголка, солнечного Алматы, других регионов нашей республики народ устремился в молодую столицу. Как помнится, первые «переселенцы» прибыли обживаться уже студеным декабрем 1997 года. Ни холод, ни стужа, ни отсутствие собственного жилья не могли остановить настоящих энтузиастов. Ведь задача стояла непростая – построить новую столицу, причем сроки отводились просто фантастические. Аманжолу Куанышевичу, всей городской администрации, как первопроходцам новой столицы, приходилось сталкиваться порой почти с нерешаемыми проблемами. Но выходили с победой даже из самой казалось бы тупиковой ситуации. И здесь, как никогда, выручали высокий профессионализм, большой опыт командной работы, качества компетентного руководителя и успешного управленца. Свыше десятка лет Аманжол Булекпаев возглавлял администрацию Целинограда, вложил много усилий для сохранения, развития и укрепления городского хозяйства. Его многолетний созидательный труд является личным вкладом в социально-экономическое развитие всей страны. Аманжол Булекпаев родился 1 января 1941 года в селе Новоишимка Акмолинской области. Трудовая биография после окончания мехфака Целиноградского сельскохозяйственного института тесно связана с развитием городской инфраструктуры. Здоровые амбиции и целеустремленность, трудолюбие, блестящие организаторские способности благотворно сказались на дальнейшей карьере. Булекпаев в разные годы занимает должность заместителя председателя Советского райисполкома г. Целинограда, затем он начальник пассажирского автотранспортного управления, председатель Целиноградского горисполкома, глава Акмолинской горадминистрации.

В хлопотный переходный период областного центра на пути к новой столице приоритетными стали дела первостепенной важности. К примеру, актуальность транспортных проблем, которые были всегда, об этом Булекпаев знал не понаслышке, потому как начинал трудовой путь профессиональным водителем. К этому времени надо было обновить автобусный парк, и этот вопрос из вопросов медленно, но решался, чтобы на первых порах люди могли нормально перемещаться по городу, добираться к месту работы и обратно. В будущей столице появились новые «Икарусы», «MAN», другие автобусы. По распоряжению Правительства город закупал снегоуборочную, пожарную и другую необходимую спецтехнику, чтобы спокойно войти в зиму 1998 года. Чем меньше оставалось дней до часа «икс», тем больше ощущалась моральная и физическая нагрузка. В то же время план экстренных работ был выполнен, и это не могло не радовать тех, кто приложил максимум усилий и принял самое активное участие в обустройстве Акмолы. Словом, в предельно сжатые сроки, работая почти в авральном режиме, согласно графику, город рапортовал о готовности номер один.

Особо ждали и встречали долгожданных гостей, первопроходцев, прибывающих из Алматы. И в самой гуще событий находился Аманжол Куанышевич. Люди, которые трудились вместе, очень тепло отзываются о нем, как о человеке организованном, демократичном, внимательном. Истинный патриот Казахстана все свои силы, знания и опыт направлял на благо страны, народа, любимой столицы. Как депутат Верховного Совета республики, Сената Парламента Республики Казахстан активно трудился над совершенствованием отечественного законодательства. Трудовой вклад в расцвет республики отмечен высокими государственными наградами – орденами «Құрмет», «Знак Почета», юбилейными медалями «Астана», «Қазақстан Республикасының тәуелсiздiгiне 10 жыл», «Қазақстан Конституциясына 10 жыл», «Қазақстан Парламентіне 10 жыл», «Астананың 10 жылдығы».

Крепким и надежным тылом всегда служила его дружная семья, поддержку которой он чувствовал постоянно, где заряжался энергией, столь необходимой для вдохновенного каждодневного труда. Время неумолимо несется вперед. Вот и со дня кончины Аманжола Куанышевича прошло почти пять лет. Соратники, друзья, единомышленники хранят добрую память о светлом, достойном человеке, имя которого по праву вписано в новейшую историю Республики Казахстан и города Астаны.

                              Раиса АГИБАЕВА,  член Союза журналистов РК