Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

АКМОЛИНСКИЙ ВОИН ОСВОБОДИТЕЛЬ

Монумент Воину-освободителю в Трептов парке - символ Победы

Один из самых известных парков Берлина – Трептов парк был заложен в 1876г. по проекту директора городских садов Иоганна Генриха Густова Майера и занимал площадь в 88 гектаров. Очень скоро он стал народным, открытым для горожан, что было новшеством для того времени. Для жителей республик Советского Союза, да и жителей Европы этот парк стал известен, главным образом, гигантским мемориалом в память о воинах освободителях, павших в боях за Берлин. Многочисленные братские могилы погибших располагались по всему городу. В 1946г. было принято историческое решение об установлении скульптуры воина-освободителя и о создании мемориального комплекса в Трептов парке. При строительстве и состоялось перенесение останков советских воинов в три главные локации, на которых были возведены крупные мемориалы. Перезахоронено более 7000 тел, на мемориале нет ни одной фамилии. Но в Сенате Берлина хранится Книга Памяти со списком всех погибших в этих боях. Воинский мемориал в Трептов Парке самый большой из подобных памятников и, пожалуй самый известный в мире.

трептов парк.docx.jpg

Молодой солдат со спасенной немецкой девочкой на руках и мечом, разрушающим поверженную свастику. Перед бронзовым солдатом – мемориальное поле с братскими могилами, красными знаменами из гранита с надписью на двух языках: «Вечная слава воинам Советской Армии, отдавшим свою жизнь в борьбе за освобождение человечества».

PHOTO-2021-05-01-13-09-13.jpg

Памятник расположен на вершине насыпного кургана, к его постаменту ведёт лестница. Мемориальный комплекс в Трептов-парке был создан после конкурса, в котором принимало участие 33 проекта. Победил проект Е. В. Вучетича и Я. Б. Белопольского. Строительство комплекса осуществлялось под руководством «27 управления оборонных сооружений» советской армии. В работах было задействовано около 1200 немецких рабочих, а также немецкие фирмы — литейная мастерская Noack, мастерские по мозаике и витражам Puhl & Wagner, садовые товарищества Шпэта (нем. Späth nursery). Скульптура солдата весом около 70 тонн была изготовлена весной 1949 года на ленинградском заводе. Вучетич предложил две композиции: вождя народов с глобусом, который символизировал «мир спасенный», и солдата с девочкой, которого воспринимали как запасной, дополнительный вариант. Во многих пересказах можно найти этот сюжет. Попыхивая трубкой, Сталин подходит к статуе и спрашивает скульптора: «А вам не надоел этот, с усами?» А потом присматривается к макету «Солдата-освободителя» и неожиданно произносит: «Вот такой памятник нам и нужен!» Это, пожалуй, из разряда «дней минувших анекдотов». Достоверность этого диалога сомнительна. Бесспорно одно: Сталин не захотел, чтобы его бронзовое изваяние возвышалось над мемориальным кладбищем, и понял, что солдат «с девочкой спасенной на руках» — это образ на все времена, который будет вызывать и сочувствие, и гордость. Генералиссимус внес в первоначальный «солдатский» проект лишь одну серьезную редакторскую правку. У Вучетича солдат, как положено, был вооружен автоматом. Сталин предложил заменить эту деталь на меч. То есть предложил дополнить реалистический памятник былинной символикой. Спорить с вождем было не принято, да и невозможно. Но Сталин как будто угадал намерения самого скульптора. Его привлекали образы русских витязей. Огромный меч — простой, но емкий символ, вызывающий ассоциации с далеким прошлым, с самой сутью истории. Меч, разрубающий свастику, является копией меча, которым владел первый псковский князь Всеволод-Гавриил - внук Владимира Мономаха.

СКУЬПТОР.jpg

Е.В.Вучетич за работой над макетом

Точно известны имена солдат, после войны позировавших Вучетичу: Иван Одарченко и Виктор Гуназ. Одарченко проходил службу в берлинской комендатуре. Скульптор заметил его во время спортивных соревнований. После открытия мемориала Одарченко случалось нести дежурство около памятника, и многие посетители, ни о чем не подозревавшие, удивлялись очевидному портретному сходству. А нам жителям столицы и Акмолинской области просто необходимо знать и гордится тем, что этот красивый, атлетически сложенный солдат, был нашим земляком. Биография Ивана Степановича Одарченко обычна, во многом типична для людей военного поколения. Родился 6 сентября 1926 года в с. Новоалександровка Акмолинской области Казахской ССР. В 1931 году из-за голода семья переехала в Магнитогорск, но через несколько лет вернулась на прежнее место жительства, восстанавливать хозяйство. Отец Ивана — Степан Михайлович, погиб под Сталинградом осенью 1943 года, в следующем году на фронте погиб старший брат Петр. В семнадцать лет Иван был уже крепким юношей под два метра ростом, поэтому «за представительность» его назначили бригадиром в колхозе, а фактически-председателем. Мужики-то все на фронте. Помогал матери растить младших детей.

СОЛДАТ.jpg

Иван Степанович Одарченко

В январе 1944 года призвали на фронт и Ивана Одарченко. Воевал он в составе 114-й гвардейской дивизии 9-й гвардейской армии. Освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию, войну закончил под Прагой с медалью «За отвагу». А после победы его оставили служить в составе советских войск в Берлине. Там в августе 1947 года на Дне физкультурника высокого парня славянской внешности и заприметил скульптор Евгений Вучетич. Он сказал, что хочет лепить с него монумент воину-освободителю. Позировал Одарченко около полугода. На левой руке сначала сидела немецкая девочка, затем трехлетняя Света, дочь коменданта Берлина Александра Котикова. Было решено, что девочка должна быть русской. Это символ мира, будущего, символ материнства. На память Вучетич подарил Ивану Степановичу свою фотографию с надписью: «Дорогому другу И. С. Одарченко в память о берлинском памятнике.». Сюжетом для памятника послужило событие, случившееся во время штурма Берлина. 30 апреля 1945 года сержант Николай Масалов, рискуя жизнью, вынес из зоны обстрела трехлетнюю немецкую девочку. Первым о подвиге Масалова рассказал Маршал Чуйков, позже исследователям удалось подтвердить это документально. Так что, позируя для памятника, гвардии рядовой Одарченко исполнил роль сержанта Масалова и стал обобщенным символом Победы.

Знаменитый монумент Воину-освободителю в Трептов-парке считается одним из самых величественных символов Великой Победы. Миллионы людей со всего мира, посещающие Берлин, стараются побывать именно здесь, чтобы поклониться великому подвигу советского народа. Он и поныне стоит на прежнем месте. После увольнения в запас Иван Одарченко собирался вернуться в Казахстан, но по пути заехал погостить к сестре в Тамбов, да так и остался в городе, который стал для него родным. Построил себе дом, женился и почти сорок лет проработал токарем и фрезеровщиком на тамбовском предприятии «Автотрактордеталь», который позже стал заводом подшипников скольжения. Его имя, как одного из лучших мастеров было занесено в заводскую Книгу Славы. За трудовые подвиги он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. И. С. Одарченко всегда отличался скромностью и никогда никому не рассказывал о своей причастности к созданию знаменитой скульптуры. Тайна раскрылась лишь в 1965 году. Тогда выпустили юбилейный рубль и медаль в честь 20-летия Победы. Для тамбовчан Ивана Степановича «открыл» знаменитый тамбовский коллекционер Николай Алексеевич Никифоров. В 1965 году День Победы впервые стали отмечать как всенародный праздник, а 9 мая сделали выходным. По этому случаю и были выпущены в обращение рублевая монета и медаль с изображением берлинского Воина-освободителя. Никифоров стал одним из первых, у кого эта монета появилась. Он тут же явился с ней в областной краеведческий музей и поведал сотрудникам, что на монете отчеканен не кто-нибудь, а токарь тамбовского завода подшипников скольжения Иван Степанович Одарченко. В сентябре 2002 года на заводе, где он работал, был основан музей Одарченко, в котором находятся его вещи, написанная его рукой автобиография, фотографии скульптора, письмо Вучетича к Одарченко, военные фотографии Ивана Степановича, вырезки из немецких газет и многое другое. Хотя Одарченко родом из Казахстана, Тамбовский край полюбился ему и томбовчане, с полным правом теперь считают его своим земляком. Умер Иван Степанович 2 июля 2013 года на 87 году жизни. Акмолинцы гордятся, что в нашей области жил один из самых известных ветеранов Великой Отечественной войны, человек с удивительной судьбой — Иван Степанович Одарченко. И сегодня этот памятник — один из красивейших в Берлине. Его силуэт эффектно возвышается на фоне берлинского неба, а парковый ландшафт усиливает впечатление от ансамбля. Облик солдата-освободителя можно увидеть на медалях и монетах, на плакатах и почтовых марках. Он узнаваем, он по-прежнему вызывает эмоции. Этот памятник остается символом Победы. Он — как часовой завоеванного мира — напоминает нам о жертвах и героях войны, которая в нашей стране затронула каждую семью. Трептов-парк дает нам надежду, что память о героях Великой Отечественной принадлежит не только нашей стране.

                                                     Председатель комиссии 
                                                     по культурно-массовой работе и 
                                                     охране памятников городского 
                                                     Совета ветеранов Шиврина Н.В.