Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Активная жизненная позиция.

Наша героиня активна, энергична, открыта людям душой и сердцем. Мануар Якуповна Жуманова родилась и выросла в г. Семипалатинске, ныне г. Семее. Она гордится тем, что это родина великого Абая, Шакарима, Розы Рымбаевой.

Трудовую деятельность начала на Семипалатинском мелькомбинате в качестве лаборантки. Потом было замужество и несколько лет жизни на юге Казахстана в г. Туркестан.

После окончания учёбы, супруг был направлен по распределению в г. Целиноград. Вот уже полвека живёт в нашем городе Мануар Якуповна. Более 30 лет отдано работе в объединении «Промтовары». Ветеран труда Жуманова М.Я. трудилась всегда на совесть и с полной отдачей сил и энергии. Подтверждением тому многочисленные награды, грамоты и благодарности. Уйдя на заслуженный отдых Мануар Якуповна не стала сидеть без дела. А активно занялась общественной работой в Совете ветеранов района «Алматы». Вот уже 12 лет Жуманова М.Я. является председателем первичной организации ветеранов микрорайона «Алатау». Дома у нее «горячая линия», все подопечные очень ценят и уважают нашу героиню. Она старается всем помочь: где словом, а где делом. Поддерживает постоянно тесную связь с депутатом гормаслихата своего округа Мещеряковым И.Н. Была доверенным лицом Президента РК Назарбаева Н.А., за что получила благодарственное письмо.

Более 30 лет член правления ЖСК, активный член партии «Нур Отан». Надёжная опора семьи: трое прекрасных детей: сын и 2 дочери. Любимая бабушка 4-х внуков и прабабушка 2-х правнучек. «Я стараюсь весь жизненный опыт, силы, свои знания передать молодому поколению» – говорит Мануар Якуповна. Замечательная хозяйка, печёт, жарит и парит. В женском клубе ветеранов «Нам только за 60…» Мануар Якуповну все любят и уважают за её весёлый нрав, за стихи собственного сочинения и, конечно, за пышные баурсаки и пирожки, которыми она угощает с радостью своих одноклубников. А какой красивый голос у нашей героини. Песни в её исполнении звучат и на казахском, и на русском, и на родном татарском языках.

Старается никогда не унывать, несмотря на жизненные коллизии, в трудную минуту – поддержать своих родных и близких, друзей и коллег. По жизни её девиз: «Твори добро!»

Мануар Якуповна рассказала такую историю: когда ей было лет 12, она пошла по воду на реку Иртыш и вдруг увидела, что плывёт по реке шапочка, а сверху пузыри, не долго думая, нырнула, а плавала она хорошо, и вот достала из воды мальчика лет 7 – 8, сделала ему искусственное дыхание, а вокруг ни души. Сама мокрая вся, было уже холодно, но дома маме ничего не сказала, за что ей и попало. А ещё был случай, когда пришлось спасать собственную дочь из р. Ишим. Сердце материнское подсказало: что-то неладное: по реке плыла панама дочери Алии. Когда же Мануар Якуповна нырнула, то дочь уже тонула, благодаря искусственному дыханию её спасли.

А ещё Мануар Якуповна заядлая дачница. Всё у неё цветёт и благоухает, а в зиму всегда вкусные заготовки для своей большой и дружной семьи. «Лишь бы сил и здоровья хватало», – говорит она. «Надо радоваться каждому прожитому дню, весне и лету, солнцу и морозу» – подчёркивает Мануар Якуповна. Ей года – не беда, мне ведь только 75… смеётся наша героиня. И это достойный пример для подражания!

Татьяна Левченко,

член городского совета ветеранов.