Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

БАБУШКА-ХРАНИТЕЛЬНИЦА ОЧАГА

Бабушка – хранительница очага

Бабушка – хранительница очага.Под таким названием прошел конкурс, организованный городским и Алматинским районным советами ветеранов на базе первичной ветеранской организации поселка Интернациональное, председатель первичной ветеранской организации Коразова Майра Алимхановна. Данное мероприятие посвящено Дню города, а также 30-летию Независимости Республики и 30-летию создания городской ветеранской организации. К этому конкурсу бабушки-ветераны готовились давно и были полны решимости показать класс. В своей книге «Рухани жаңғыру–Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Елбасы, Первый Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал: «Первое условие модернизации нового типа – это сохранение своей культуры, собственного национального кода. Без этого модернизация превратится в пустой звук. Без опоры на национальные корни модернизация повиснет в воздухе. Я же хочу, чтобы она твердо стояла на земле. А это значит, что история и национальные традиции, должны обязательно учтены. Это платформа, соединяющая горизонты прошлого, настоящего и будущего народа».

Семья всегда была основой государства и народа в целом. Какое воспитание, какие традиции, обычаи, культура поведения и отношения между мужем и женой, их отношение с детьми, внуками, правнуками и наоборот отношение детей, внуков к старшим в семье и построение отношений с другими семьями – все это начинается с молоком матери, затем бабушки. Вся ответственность за воспитание в каждой казахской семье ложилась на самых старших. Вот поэтому их почитали, уважали, в первую очередь им давали салем и от них младшие стремились получить благословение, одобрение своим решениям и поступкам. В каждой семье уже с младенчества у мальчиков складывались здоровые идеалы стать сильным и справедливым мужчиной, у девочек – вырастить в прекрасную, чистую девушку, знать все азы домашнего дела, встретить хорошего джигита. Этот идеал, создавался и исходил из глубины веков, бережно хранился в каждой семьей. Казахские традиции, обычаи, правила отношений, язык, музыка, устное красноречие, многочисленные обряды, этикет, уважение к старшим, забота о младших и многое другое отражают истинный, национальный дух казахов и он вечно будет с нами и передаваться из поколения в поколения. Об этом говорили и назидали своим потомкам в жизни наши деды и бабушки. Мудрость и героизм наших предков, трудолюбие, выносливость и сильная любовь к жизни отцов и матерей, продолжают нынешние строители нового свободного, независимого Казахстана. Ксожалению, что в последнее время эти традиции размываются. Больше стали забываться, а порой вообще пренебрегаться все традиции, обычаи, нравственность, уважение, помощь бедным и обездоленным стало редким исключением. Некоторые начинают подражать западному укладу жизни и так далее. Вот почему среди бабушек-ветеранов возникло движение показать молодым и возродить среди самих людей старшего поколения школу воспитания матерей – бабушек. Показать обществу все народные традиции, обычаи, культуру поведения, быт, прикладное искусство казахского народа, передаваемое из поколении в поколения. Здесь не умоляется роль мужчины в семье. Она была и есть заглавной фигурой в любой семье: это сложившийся постулат, оно было, есть и будет. Подтверждению этому есть известное у казахов изречение-аксиома: «Отец – это высокая гора, мать – неиссякаемый родник». И все-таки роль женщины в семье огромная и незаменимая. Она во - первых выполняет предназначенную свыше миссию хранительницы семьи и ее очага, содержание которой состоит в воспитании детей, передачи всех семейных ценностей, культуру поведения, этикета, уважения к старшим и в том числе и к отцу. Организаторы этого интересного, ответственного мероприятия «Бабушка-хранительница очага» подготовились основательно.

қоразова.jpg

Заранее было разработано положение конкурса, содержание которого состояло из пяти номинаций. Первая номинация называлась «Мой дом – моя крепость», суть которой состояла в презентации - участницы конкурса. Вторая номинация содержала тему: «Народное учение – начало воспитания». Третья номинация: «Бабушка мастерица – золотые руки». Четвертая номинация: «Бабушкино блюдо – просто смак!» И пятая номинация: «У искусницы – руки золотые! У певца – слова золотые!». Каждая первичная ветеранская организация имела право выставить свою участницу конкурса, способную показать себя как знатока национальных традиций и обычаев казахского народа. У нашего народа от появления на белый свет маленького человека и с его взрослением и до глубокой старости проходит соответствующие ступени ритуалов, как например «Бесікке салу» - первое пеленание ребенка в национальную казахскую люльку – это радостное событие отмечалось в семье с приглашением родственников, имеющих отношение к ребенку. Говорили пожелания малышу: крепкого здоровья, в будущем стать отличным джигитом, защитником Родины и так далее. Существует не мало обрядов, традиций, обычаев, в прикладном искусстве кройки, шитья которые показали и рассказали наши бабушки конкурсанты. По разработанному сценарию ведущая Сейтказиева Инкар Ерлановна под сопровождение домбровой музыки торжественно открыла конкурс. С вступительным словом ко всем присутствующим обратился председатель совета ветеранов района «Алматы» Амангельды Абдуахитович Аширов. Он поздравил всех конкурсантов, членов жюри и присутствующих с началом конкурса, пожелал творческих успехов бабушкам-ветеранам и чтобы данное мероприятие стало продолжением активного внедрения прекрасных казахских народных традиций в нашу современную жизнь. Со словами поздравления выступили Нурканова Казина Садвакасовна – член союза журналистов Казахстана, ветеран телевидения и радио Республики, отличник Казрадио, общественный деятель Республики Казахстан, Коразова Майра Алимхановна – председатель первичной ветеранской организаций, ветеран труда, обладатель Почетного Знака «Құрмет» Центрального Совета ветеранов Республики Казахста. Согласно регламента конкурса после жеребьевки первым номером вышла участница

гранпри.jpg

третье место.jpg

По всем номинациям Кульсия Маликовна показала отличные результаты, за что жюри единогласно присудили ей главный приз. Второе место заняла Утегенова Тамара Кожахметовна – член первичной ветеранской организаций «Миллениум – парк». Третье место взяла представительница хора «Арка Әуендері» Акбатырова Замзагуль Кенжебаевна. По решению жюри были отмечены лучшие результаты по номинациям. Первое и не было ей равных в номинации «Бабушка мастерица – золотые руки» - заняла Сейтмаганбетова Сапура Сейтмаганбетовна. Она говорила, рисовала и вышивала языком казахского неповторимого орнамента. Было супер, что вызвало у всех присутствующих удивление и восхищение. Ветеран педагогического труда. В номинации - «Бабушкино блюдо - просто смак!» заняла первое место Мухамедсалиева Гаухар Балтабаевна представитель первичной ветеранской организаций «Жануя». Работа ее - представление брендовых казахских национальных блюд: казы, карта, шужук, жая, кумыс, курт, иримшик и другие виды блюд. Любая хозяйка позавидовала бы такому набору вкусных и красиво оформленных явств. «У искусницы – руки золотые! У певца – слова золотые!» в этой номинации первое место было присуждено Казакпаевой Маркизе Казакпаевне. В ее исполнении прозвучала старинная народная песня «Камажай» и одновременно она исполнила казахский танец, восхитила все ожидания зрителей красивым мелодичным голосом и легким, и гибким исполнением в такт своей песни танцем. Через день ей исполняется 80 лет. Зал аплодировал стоя Маркизе Казакпаевне. Не теряли даром время и самодеятельные артисты. После каждой номинации они исполняли любимые народные песни, поднимая настроение не только зрителям, но и участникам конкурса. Здесь отличились участники хора «Ел Орда» Толыбаев Ермек, Кикимова Умутжан, Бикимова Калдыгул. Все участники конкурса, победители в номинациях и занявшие призовые места были награждены Грамотами и ценными подарками. Также Благодарственными письмами и памятными сувенирами отмечены были все, кто принял участие в подготовке и проведении этого мероприятия, целью которого было доведение до молодежи традиции, обычаи, культуру взаимо-отношении, присущих казахскому народу и на этой основе воспитание молодого поколения в духе верности и преемственности поколений, патриотизма и любви к Родине. В заключение выступила консультант городского совета ветеранов Менлибаева С. Д. Она поздравила всех участников с успешным завершением конкурса, выразила слова благодарности за активное участие в таком очень интересном и необходимом для нашего общества мероприятии, имеющем глубокие нравственные корни и служит примером для подрастающего поколения и молодежи.

финал.jpg

Укрепляя нравственные семейные ценности среди молодежи, мы создаем сильное общество гармонично развитых людей способных дальше развивать и сделать наш Казахстан цветущим и сильным государством. В заключение были исполнены известные народные песни о матерях.

                                           Аширов А.А. – председатель 
                                          совета ветеранов района «Алматы» 
                                         руководитель медиа группы горсовета,г.Нур-Султан,26.06.2021 г.