Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Быть по жизни оптимистом

В нашем городе живёт много людей с интересной судьбой.

Недавно у меня была возможность познакомиться со старожилом столицы. Надежда Степановна Меняйлова труженик тыла, на днях отметила 90-летний юбилей.

В день юбилея у нашей героини было много звонков с поздравлениями из разных уголков, не только Казахстана, но и из России, Германии и других стран.

Совет ветеранов района "Алматы" тоже не остался в стороне. Надежду Степановну тепло и душевно пришли поздравить заместитель председателя совета ветеранов Акишева Уркия Алдажаровна и член президиума райсовета Левченко Татьяна Петровна. Юбиляру был вручен приветственный адрес, любимые цветы – хризантемы и подарочное издание энциклопедии, посвящённое 20-летию Астаны.

Растроганная юбилярша поделилась своими воспоминаниями из военного детства и юности.

"По большому счёту жизнь меня не баловала, – говорит наша героиня. Родилась я в далеком 1929 году в деревеньке под Омском, что в России. А в 11 летнем возрасте с семьёй в 1940 году переехала в г. Алматы. Через год началась война. Мужчин забрали на фронт. Мы, малолетние дети с мамой стали работать на полях и во фруктовых садах в пригороде Алматы. Так как детство было голодное и не сытое. Мы ели всё подряд. Поэтому у меня до сих пор и нет любимого блюда", – говорит Надежда Степановна. Хотя на достойную пенсию она могла бы себе купить что-то вкусненькое.

После окончания войны выучилась на бухгалтера, создала семью, родила 3-х сыновей.

В нашем городе Надежда Степановна живет 67 лет. К работе относилась всегда очень серьёзно и ответственно. Поэтому в 25 лет уже стала главным бухгалтером Госбанка, где проработала 20 лет. Затем был перевод на завод "Целиноградсельмаш", – который был в то время флагманам сельскохозяйственного машиностроения. Здесь отработала ещё 25 лет. С теплотой вспоминает Надежда Степановна годы работы на заводе.

"Мы участвовали в строительстве цехов, это не забываемое время", – подчеркивает наш юбиляр. Долгие годы была связь с родным заводом. А потом его не стало. Но заводчане друг друга не забывают. Перезваниваются, встречаются периодически. Например, с Фрезе Зинаидой Ивановной.

"За долгие годы жизни я не скопила богатства", – говорит Надежда Степановна, да оно уже и не нужно. Главное здоровье, добрые человеческие отношения, уважение считает юбиляр.

Надежда Степановна имеет медаль "Ветеран труда", знак "Отличник Госбанка" и множество почётных грамот, благодарностей, которые аккуратно хранятся в увесистой пачке. Она гордится другим богатством – 5-ю внуками и 8-ю правнуками. Моё любимое место в квартире – это кухня, говорит героиня. Мы сами строили этот кооперативный дом. Я выбрала 1 этаж. Балкон утопает в зелени. Надежда Степановна очень любит комнатные цветы.

Несмотря на преклонный возраст, Надежда Степановна сама себя обихаживает. Ходит в супермаркет "Смол" (через дорогу). Обладая прекрасной памятью, живо интересуется политикой. Главный принцип жизни – делать добро.

Секрет долгожителя – надо выйти из-за стола с лёгким чувством голода. Как любая женщина любит чистоту и порядок. Любит ухаживать за собой. После нашего прихода юбиляр стала вскоре собираться в салон красоты. Надо было привести себя в порядок к приходу гостей.

На прощание мы полюбовались красивыми фото внуков и правнуков, которые украшали журнальный столик в комнате героини.

Пожелаем же ей бодрости духа, здоровья и благополучия в жизни.

Татьяна Левченко, зам. председателя медиагруппы городского совета ветеранов г. Нур-Султан.