Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Детство, опаленное войной

Мальчишки военных лет очень рано повзрослели . Да и как не повзрослеешь? Если в 13 летнем возрасте испытывали на себе военное лихолетье. Кузьма Николаевич Козак родом с Украины. Детские годы прошли в с. Александрополье Днепропетровской области. в 1933 году пережил голод. В период захвата деревни немцами подростки перегоняли скот в другую местность. Домой уже нельзя было возвращаться, ребята прятались по лесам, в заброшенных деревнях. И потом прибились к партизанскому отряду. «Мы были связными. ходили в деревни и передавали сведения своим людям», – вспоминает Кузьма Николаевич, – «Был страх, но мы его преодолевали. Главным было не попасться немцам, а если поймают, молится чтобы расстреляли, это лучше, чем пытки.» Ему повезло, в щуплом мальчишке фашисты ни разу не заподозрили юного партизана.

В 1943 году его родную деревню освободили советские войска. Но от мирной жизни остались одни развалины. Голодных сирот — партизан надо было куда-то отправлять. И таких как Козак К.Н. отправляли в запасные роты и полки, хотя им ещё не было 18 лет.

Победу Кузьма Николаевич встретил в освобождённом Севастополе. Молодые солдаты восстанавливали разрушенные здания, строили дороги и мосты. После окончания службы в армии наш герой создал семью с которой переехал в Казахстан на Мангышлак.

Долгие годы трудился на железной дороге. С супругой прожили 55 лет, воспитали сына и дочь, помогли в воспитании 5 внуков и 7-рых правнуков.

Десять лет назад проводил в последний путь свою половинку.

Наш ветеран бодр и активен, всегда на День Победы встречается с молодёжью: в школах, колледжах и вузах. Семья у Кузьмы Николаевича интернациональная: украинцы, казахи, русские, корейцы. Все дружно собираются за одним столом.

13 ноября наш герой будет отмечать 90-летний юбилей. Пожелаем ему мирного неба, здоровья, бодрости духа. А воспоминанием о прошедшей войне пусть будут напоминать награды на праздничном пиджаке.

Татьяна Левченко,

член городского совета ветеранов г. Астаны