Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Ернееву Салиху Искандеровичу – 80 лет

Наш рассказ – о человеке, который никогда не пытался, как сейчас принято говорить, светиться, навязчиво возвышать свою репутацию. 4-го августа он отмечает свое 80-летие. Может быть, поэтому хочется поклониться ему, как ярому целиннику и человеку, который никогда не предавал крестьянскую душу.

Он не был бы Ернеевым, если бы его хоть на мгновение оставила память об отцовском доме, о сказочном селе Индерка, которое расположено в сосновых борах Пензенской области. Ему было всего четыре года, когда нагрянула война с фашистами – отец оказался сразу на фронте. Через год пришла похоронка. Мама осталась без средств на существование с тремя малолетними детьми: старшей сестренке было 6 лет, а младшей – две недели.

Годы войны и послевоенные годы были очень тяжелыми, семья испытывала голод и холод. Мать работала в колхозе с утра до позднего вечера.

За начисленные трудодни колхоз ничего колхозникам не выдавал, так как весь выращенный хлеб уходил на фронт.

В связи с тем, что мужчины и часть женщин были мобилизованы на фронт, в колхозе оставались работать женщины с малолетними детьми, старики и дети.

Немного повзрослев, с 1943 года, Салих Искандерович со старшей сестрой по просьбе правления колхоза в летнее время вместе с мамой работали в огородной бригаде на выращивании картофеля и капусты. За работу в колхозе в военные годы Салих Искандерович получил статус труженика тыла.

В год Победы он пошел в первый класс местной средней школы, успешно окончив которую в 1955 году, уехал в далекий Казахстан поднимать целину. Не имея специальности, он сразу же поступил учиться в Карагандинский техникум на отделение промышленного и гражданского строительства.

После окончания техникума ему хотелось быстрее увидеть целинные просторы, поэтому, получив диплом, он попросился направить на любую стройку сел. Был направлен на работу в Акмолинскую область, с назначением на должность старшего прораба совхоза «Колутонский».

Строили в совхозе жилые дома, объекты соцкультбыта, полевые станы, ремонтную мастерскую, автогараж и другие необходимые совхозу объекты. Там же и началась его дружба с будущим Героем социалистического труда, механизатором Владимиром Дитюком, с которым вместе участвовал в художественной самодеятельности: культуру на селе тоже надо было поднимать.

Построив себе дом, в 1959 году Салих Искандерович перевез в Казахстан маму и младшую сестру. Через год женился. С женой Санией Фазульяновной прожили в любви и согласии 49 лет, воспитали дочь и сына. Она более 40 лет проработала в школе учителем младших классов. К сожалению, в 2010 году она скончалась.

Дети пошли по стопам отца, получили высшее образование, стали строителями. Трое внуков уже стали взрослыми, внучка и старший внук тоже получили высшее образование, работают, младший учится в Томском государственном университете.

В 1961 году назначен главным инженером — строителем Новочерскасского межрайонного треста совхозов Целиноградской области. В связи с упразднением треста переведен главным инженером вновь организованного Астраханского райсельхозуправления. Через пять лет стал работать главным инженером экспериментальной группы Целиноградского райсельхозуправления.

Зарекомендовав себя человеком трудолюбивым, деловым, имеющим знания и организаторские способности, Салих Искандерович направляется на руководящую работу в партийные и советские органы.

В 1969 году избирается заместителем председателя Целиноградского райсполкома. В 1975 году Салих Искандерович окончил заочное отделение Целиноградского инженерно-строительного института. После длительной работы в райисполкоме в 1978 году избирается вторым секретарем Краснознаменского райкома компартии Казахстана, а через четыре года – председателем райисполкома.

Городская жизнь началась с должности заместителя управляющего трестом «Целиноградэлеватормельстрой». Позже трест реорганизуется в объединение «Целиноградоблагропросмрой», далее – в акционерное общество «Акмолаагрострой», вице-президентом которого был избран Салих Искандерович. В 1999 году ушел на заслуженный отдых.

В годы работы в сельских районах доводилось ему принимать на работу популярные в те времена на студенческие строительные отряды из Москвы и Целинограда. Посчастливилось ему в 1966 году быть участником Первого Всесоюзного слета студенческих строительных отрядов, который проходил в Москве в Кремлевском Дворце съездов. На второй день состоялась памятная встреча с первым космонавтом мира Юрием Алексеевичем Гагариным. Немного поговорив о земле и космосе, он дал свой автограф. Эта встреча оставила неизгладимое впечатление.

Преданность своему делу, трудолюбие Салиха Искандеровича по достоинству оценены Родиной – он награжден орденами «Знак Почета», «Трудового Красного знамени» и многими медалями.

Находясь на пенсии, выполнял большую общественную работу. Еще в 1994 году он был соучредителем создания татаро-башкирского культурного центра г.Астаны и с тех пор является активным его участником. Стал членом правления, затем заместителем председателя правления, занимается вопросами организации работы с ветеранами войны и труда. А праздник Победы не обходится без активного участия бессменного организатора и координатора Салиха Искандеровича Ернеева.

Он неоднократно награждался грамотами культурного центра, полномочного представительства Республики Татарстан в Республике Казахстан. В 2008 году удостоился почетной грамоты Министерства культуры Республики Татарстан. Благодарственные письма и поздравления с днем рождения в его адрес поступали от Ассоциации татарских и башкирских культурных центров Республики Казахстан, городского Совета ветеранов, акимов Акмолинской области и города Астаны, Ассамблеи народа Казахстана и Всемирного конгресса татар.

Совсем скоро Салиху Искандеровичу исполнится 80 лет, и от всей души хочется пожелать ему крепкого здоровья, творческих и физических сил, вдохновения и упорства в достижении благородных целей, которые он ставит перед собой!

Председатель ТОКЦ»Дуслык»

 Яннат Низамутдинова