Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Есилов и город на Есиле

В год 20-летия столицы произошло знаковое событие в общественной жизни города. Высокое звание «Почётный гражданин города Астаны» присвоено Сансызбаю Сейтжановичу Есилову – председателю Общественного совета Астаны, председателю городского Совета ветеранов. Астанчане по-доброму восприняли известие, считают, что он заслужил достойную оценку многолетнего труда во благо родного города. Сам он испытывает огромную гордость, что частица его труда вложена в строительство новой столицы. Звание обязывает держать высокую планку его многогранной деятельности. 10 декабря он стал почётным участником встречи Президента Нурсултана Назарбаева с первостроителями Астаны в день 20-летия переноса столицы. Орденами «Құрмет», «Достық», «Парасат», медалями отмечены трудовые заслуги государственного и общественного деятеля Сансызбая Есилова.

Нашему поколению повезло жить в это время и вносить личный вклад в новейшую историю республики, экономику, бизнес, культуру. Особое место в трудовой биографии С.С. Есилова занимает время работы в столичном акимате в начале интенсивного строительства Астаны. Первые 10 лет, которые «потрясли мир», и это не громкие слова, выдались самыми сложными, набранный темп порой зашкаливал. И только высокий профессионализм, решительность, позитивный настрой позволили сгруппироваться команде первого акима Астаны Адильбека Рыскельдиновича Джаксыбекова и работать на совесть. Страна переживала депрессивный период после так называемой шоковой терапии. Тогда, затянув туже пояса, казахстанцы принялись за дело, народный асар традиционно поддержал. Сансызбай Есилов в течение десяти лет, с исторического 1997 по 2007 год, был заместителем, затем – первым заместителем акима. Именно в это время город небывалыми темпами стремился ввысь и вширь, обрастая достопримечательностями, жилыми комплексами, населением. Указом Президента утверждаются стратегии развития по направлениям экономики, культуры, здравоохранения, других сфер. Проходит реконструкция исторической части старого города. Ведутся масштабные работы по сносу ветхого жилья, строительству современных жилых комплексов. В фокусе внимания – благоустройство и архитектура города. Разработаны специальные программы строительства соц. объектов, управления транспортными потоками, «Дворы Астаны». В приоритете – энергоснабжение, водоснабжение, экология, парки и скверы, дороги. В столичном акимате С.С. Есилов курировал жизненно важные сферы городского хозяйства. 20 лет спустя, он охотно делится воспоминаниями о том интересном, хлопотном времени и размышляет о дне сегодняшнем. «Звание для меня почётно, ценю принятое решение. Оценили мой труд на благо города. Продолжаю работать. Вырос в этом городе, учился, трудился. 30 лет жизни связаны с этим городом. Работал в районах, затем в Целиноградском обкоме партии. В 90-егоды – заместителем главы Акмолинской обладминистрации, заместителем председателя Госкомимущества РК, руководителем аппарата акима Акмолинской области. И вот Акмола в канун столицы. В составе госкомиссии по передислокации госслужащих довелось готовить и проводить передислокацию. После переноса столицы из Алматы в Акмолу первый аким Астаны Адильбек Джаксыбеков назначил меня заместителем. На том посту я проработал до 2007 года. Строительство столицы начиналось в условиях кризиса зкономики, проблем городского хозяйства».

Акмолинцы каждую зиму страдали из-за холода в квартирах, веерного отключения электроэнергии, издержек газоснабжения, летом – без горячей воды. Решение проблем с теплоснабжением, подачей электроэнергии, снабжения питьевой водой стало главным при создании элементарных условий для проживания горожан. Решались вопросы городского хозяйства, реконструировались ТЭЦ, построены новые объекты водоснабжения, проложены дороги, обустроены улицы. «Начали работу в самое трудное время, вспоминает Сансызбай Сейтжанович. – Горжусь тем, что оказался в команде Адильбека Джаксыбекова. Состав подобрался дружный и, самое главное, профессиональный и мобильный. Каждый – специалист высокой квалификации: Фарит Хабибрахманович Галимов, Аскар Узакпаевич Мамин, Толеген Мухамеджанович Мухамеджанов, Анатолий Дмитриевич Ченцов, Николай Петрович Тихонюк, Ахметолла Ахметжанович Шакиров». Курируя сложнейшие сферы, коммунальное хозяйство, систему энергетики, водоснабжения, благоустройство, трудности преодолевали сообща, благо, руководители городских служб работали оперативно, без проволочек, на результат. Такова была общая установка. Аким был настроен оптимистично, что было немаловажно, как говорили сами, «не хотелось ударить лицом в грязь». Акмолинцев это касалось особо, даже обязывало их, и родные стены, казалось, помогали. «Доверие Президента стоило дорогого, надо было его оправдать, говорит С. Есилов. – Городское хозяйство было в запущенном состоянии. Теплоэлектростанции имели нелицеприятный вид, выглядела убого и сиро, все там пришло в запустение. Только что пережили депрессивный период. Энергетические предприятия были признаны банкротами. Приходилось поставщиков просить в долг, при условии позже рассчитаться с ними. Водопроводные сети изношены, первая нитка водовода из Вячеславки выведена из строя, порывы, постоянный ремонт. Президент лично вникал в проблему водообеспечения города, знал абсолютно всё о водоснабжении, держал ситуацию под контролем, оказывал необходимую поддержку, поэтому смогли выстоять. Вода – самое главное в индикаторе качества жизни. Для переброски воды построили в короткие сроки водовод из канала Иртыш– Караганда в реку Есиль. Была построена третья нитка водовода от Вячеславского водохранилища до города. В 1999 году, при содействии Главы государства, Япония выделила льготный кредит по программе реконструкции сетей водоснабжения. За счет выделенных средств была произведена реконструкция сетей, строительство насосных. В настоящее время нет проблем по снабжению столицы водой и электроэнергией. Хочу поблагодарить Жумабаева Айтмукана Казбековича, Нуркенова Жанбыршы Есетовича, Кушнаренко Валерия Анатольевича, Жакупова Габидуллу Кабдрахимовича, многих других, которые смогли достойно противостоять трудностям и решать сложные проблемы».

Было время, когда каждое лето город оставался без горячей воды. Коренные жители хорошо помнят, как ежегодно меняли теплотрассу на проспекте Жеңіс, так называемом «проспекте геологов». И всё же удалось решить «бородатую» проблему. По словам Сансызбая Сейтжановича, при подписании договоров по ремонту теплотрассы решили снабжать горячей водой по временной схеме, при небольших финансовых затратах. Таким образом, вбыла решена ежегодная проблема, доставляющая массу неудобств и нареканий. Он лично находился на месте проведения работ, при детальном подходе было принято необходимое техническое решение. В этой связи следует отметить, доходил он до самой сути острых проблем, требующих комплексного подхода. Вопросы приобретения твердого топлива для растущей столицы, требующие своевременного закупа, также возникали регулярно. И здесь как всегда выручала дипломатия – после переговоров вопрос решался положительно. Уголь приобретался под честное слово. Регионы шли навстречу, тем самым помогая молодой столице в период становления. Вспоминая о том, как начиналась столица, дополняет: «На еженедельных планёрках в акимате обсуждались текущие вопросы, состояние города мониторилось, оперативные сводки своевременно доводились до сведения городской власти». Хорошо помнит 2001 год, когда Президент в ходе рабочего совещания в акимате подверг критике состояние столичного благоустройства, при этом дал такое наставление: «Город построим. Главная задача – воспитать достойных граждан Астаны». К слову, тема общей культуры жителей столицы пока не снята с повестки дня.

В 2007 году Сансызбай Есилов, участвуя в парламентских выборах, получил мандат депутата Мажилиса Парламента Казахстана IV созыва. Активное участие в деятельности Межпарламентской ассамблеи СНГ отмечено государственной наградой. В 2012 году избран секретарем столичного маслихата. «Работая секретарем маслихата, вновь обрел свою комфортную среду, внедрял новые формы работы с людьми, пытался сплотить депутатов», – поделился он.

Характер – как ровное течение реки Есиль в обычное время, в половодье – бурлит и даже может выйти из берегов. Проницательный взгляд, словно рентген, определяет человека, его суть. Характер формировался с детских лет, в условиях традиционных семейных устоев. Строгий отец – фронтовик, вернувшийся домой лишь в 1950 году. Мама – учительница. Мудрая бабушка учила уважать старших, вежливости, делала это ненавязчиво, а применительно к ситуации. Давала умные советы, которые шли только на пользу. Правила хорошего тона освоил с младых ногтей. Бабушкины наставления, первые уроки нравственности, порядочности, чуткости запомнились ему навсегда, стали принципами и нормой жизни. Рано приобщился к сельскому труду. Среди шестерых сыновей был старшим и, следовательно, с него особый спрос. На него, рассудительного и работящего, равнялись братишки. Эти замечательные свойства способствовали трудолюбию, проявлению лидерских и моральных качеств. «Благодарю маму, – признаётся, которая приучила к чтению, повлиявшему на мировосприятие. Мотивация к учёбе дала понять: знание – сила человека, его орудие, чем более образован человек, тем выше уровень его профессионализма. Но это упорный труд, только тогда он приносит свои заветные плоды». И усилия эти, как видим, не напрасны. Выбор Целиноградского железнодорожного техникума сделан по совету отца. Затем служба в армии, где закалился и возмужал. Начинал трудовой путь железнодорожником. Целиноградский инженерно-строительный институт окончил без отрыва от производства, где пополнил профессиональные знания. Зарабатывая на жизнь, помогал своим родным. Молодого человека с высшим образованием, производственным опытом, армейской закалкой пригласили инструктором Астраханского райкома партии. Благостное событие круто изменило дальнейшую судьбу. Появилась необходимость в партийной науке. Приверженец профессионализма и знаний Сансызбай Есилов заканчивает Алма-Атинскую Высшую партийную школу. Затем следуют рекомендации и продвижение по партийной работе: секретарь Тенгизского райкома партии, заместитель заведующего отделом Целиноградского обкома партии. Как личность формировался в советское время, с присущей целеустремлённостью, умением увлечь идеей. Владея навыками и знанием производственной, экономической (кандидат экономических наук) и социальной сфер, умением работать с людьми уверенно идет по жизни. Когда столица делала мощный рывок по множеству позиций, были востребованы именно такие люди, личным примером, делами показывающие, как строить жизнь и трудиться, быть в ладу с собой и окружающими. Ведь всё это вкупе, как видим, приводит к заслуженному успеху и всеобщему признанию.

Как деятельный патриот города Сансызбай Есилов со страниц печати в канун ЭКСПО-2017 обратился к представителям столичного сервиса с призывом оказания качественных услуг в период международной выставки. Руководством к действию становятся обращения Общественного совета к активному участию в благоустройстве города в традиционных экологических кампаниях, имеющих непреходящее воспитательное значение. Популярны общественные слушания на актуальные темы. К примеру, недавно обсуждалось состояние медицинского обслуживания. Безусловно, вопросы здравоохранения, образования, экологии, влияющие на качество жизни, волнуют каждого. На слушания выносятся вопросы, требующие внимания и неотлагательного решения. Форма публичного обсуждения – конструктивный диалог с участниками. В этой ситуации как никогда востребованы знания, эрудиция, опыт С.С. Есилова. Работа с людьми требует внимания, энергии и самоотдачи. И здесь – ни одного равнодушного слова. На одном из заседаний он раскритиковал работу коммунальных служб по содержанию зелёного фонда города. «За время существования столицы высажены сотни тысяч деревьев. Их надо взять на учет. Каждый год тратим значительные бюджетные средства, поэтому в правилах должна быть чётко прописана ответственность городских структур по уходу за зелёным фондом города». Приведены конкретные факты. И это только один из характерных эпизодов Общественного совета с участием активных горожан.

Для столичного Совета ветеранов год прошел под знаком 30-летия ветеранского движения, к которому были приурочены мероприятия, придавшие импульс дальнейшей активности старшего поколения. Ветераны – это история и современность, многие из них – живая легенда эпохи. Сансызбай Сейтжанович бережно относится к истории, ветеранам войны, человеку труда. В ходе обсуждения стратегических программ Елбасы С. Есилов выступил в печати со статьёй «Нравственные ориентиры – с детства». «Творцом истории был и остаётся человек, пишет автор, делая акцент на программе «Туған жер» в стратегии Главы государства по модернизации общественного сознания. Программа «Малая родина» должна внедряться с детского сада, со школы, где в процесс обучения и воспитания должны быть включены история края, встречи с известными людьми, семейные отношения. Необходимо писать о строителях Астаны, достойных, неординарных, на их примере культивировать идейно-нравственные принципы у молодежи». По инициативе председателя городского совета периодическая печать публикует материалы о ветеранах война и труда, людях столицы, имеющие общественный резонанс. Городской совет ветеранов – инициатор круглых столов на актуальные темы, одна из них – роль ветеранов в борьбе с экстремизмом и терроризмом в современных условиях. По мнению председателя Совета ветеранов, к мини-центрам можно приобщать детей, беседовать с ними, привлекать к интеллектуальным играм. Особая забота – здоровье пожилых. Пособие «В помощь ветеранам для сохранения здоровья», изданное ветеранским сообществом, может служить настольной книгой. В этой связи полезно и проведение спортивных состязаний, популярных среди возрастных горожан. День Победы, День пожилых людей – особые даты для председателя городского совета. Инициативы С.С. Есилова по организации и проведению тематических мероприятий находят поддержку со стороны городских структур. В эти дни зримо ощущается живая связь поколений, активность пенсионеров в интересной городской среде. «Необходимо дойти до каждого пенсионера, который нуждается во внимании и поддержке», – однозначно убеждён Сансызбай Сейтжанович.

Таков наш современник, уверенный в поступках и делах, ибо они продиктованы заботой о людях. Благополучен он и в дружной семье, где дети воспитаны в лучших фамильных традициях. В любимых четырёх внучках ата, непререкаемый авторитет и гордость семьи, души не чает. Завидная судьба человека увенчалась благами, достигнутыми трудом и заботой о шаныраке. Коренной акмолинец, казалось бы, город знает, как свои пять пальцев, всё же чистосердечно признаётся: «Сейчас не могу так утверждать. Еду по Астане и вижу совсем не знакомые мне места, и приятно тому удивляюсь». Да, и это действительно так. За двадцать лет произошли колоссальные изменения. Город на Есиле стал современным столичным мегаполисом.

Раиса АГИБАЕВА, член Союза журналистов РК