Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Фронтовой бесбармак

В прошлом году ушел из жизни известный фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны Кадан-ата БЕКЕНОВ. Он из поколения воинов-победителей, прошедших через всю войну и встретивших май 1945-го у стен Рейхстага. Кадан Бекенов дружил с Героем Советского Союза, первым министром обороны независимого Казахстана Сагадатом НУРМАГАМБЕТОВЫМ. С Рахымжаном КОШКАРБАЕВЫМ они были не просто земляки-акмолинцы, но и, как уже выяснилось после войны, воспитывались в одно и то же время в Тайтобинском детдоме. На парадном кителе ветерана сверкало одиннадцать боевых наград, а в архиве хранились три не менее важных документа — благодарности лично от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Кадан-ата был удивительным собеседником и о войне мог рассказывать невероятные, казалось, истории.

Вот одна из них:

— После Победы нам устроили походную баню и выдали новую форму, подгоняли под каждого, офицерам вместо кирзовых сапог выдали хромовые, солдатам — яловые. Американцы и англичане удивлялись: как в такой короткий срок Сталин сумел переодеть миллионную армию! По Берлину мы в приказном порядке ходили строевым шагом, по-военному приветствуя друг друга. — Нас в гарнизоне было четыре казаха, и мы со своими земляками хотели сделать что-то необычное для фронтовых друзей из нашего батальона. За 20 марок купили у местного бюргера барашка, раскатали тесто стеклянной бутылкой, — вспоминает, улыбаясь и хитро прищуриваясь, ветеран.

— Так решили дать ас по казахскому обычаю по погибшим и в благодарность, что остались живы. Приглашая однополчан за дастархан, предупредили: «Это наше национальное блюдо, его едят руками, вилок не будет, мойте руки…»

В нашу последнюю встречу мудрый Кадан-ата сказал проникновенные слова, которые он всегда говорил молодым: — Каждый день, идя по дорогам войны, мы думали о Победе. Но еще чаще вспоминали своих матерей, бабушек, сестер, жен, дочерей. И мечтали, чтобы они в мирные дни могли приготовить наше любимое национальное блюдо лучше, чем мы, солдаты и офицеры войны. Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях. Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение.

Шолпан Акбалаева

Источник: http://vechastana.kz/sotsium/1007025-frontovoy-besbarmak-/ Вечерняя Астана © wwww.vechastana.kz