Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Хору «Ветеран» — 30 лет

«Назвать молодыми себя мы не смеем, а вместе общаясь душой молодеем.» Эти поэтические строки принадлежат нынешнему руководителю городского хора «Ветеран» Галине Ивановне Аксёновой. А руководит она хором без малого 15 лет.

В декабре нынешнего года хор отметит своё 30-летие. Возраст молодости и становления.

А как же всё начиналось?

Инициатива создания хора принадлежала хормейстеру Валентине Михайловне Дзисяк. Благое же начинание было поддержано председателем городского совета ветеранов Кабером Аубакировичем Алимбаевым. Было это в далеком 1988 году. Хор ветеранов войны и труда за короткий период приобрёл популярность в г. Целинограде.

Через четыре года: в октябре 1992 г. решением коллегии Министерства культуры РК хоровому коллективу «Ветеран» было присвоено звание народного. С той поры каждые четыре года хор подтверждает это высокое звание.

Коллектив неоднократно награждался дипломами за активное участие в городских и республиканских фестивалях, за достигнутые успехи в развитии народного творчества.

Первый состав хора это ветераны ВОВ и труда: Белозеров В.Ф., Савельев В.П., Зайцев И.Ф., Данченко В.А., Юрас В.М., Зайцева М.А., Ликникова К.А., Левенкова А.И., Белоус Л.И., Войченко Р.А. и др.

Валентина Михайловна Дзисяк более 10 лет была художественным руководителем и дирижёром хора «Ветеран». Затем более 6 лет руководила хором Людмила Васильевна Морогова — преподаватель вокально-хоровых дисциплин ДМШ № 3. Концертмейстером хора многие годы были баянистки Андриенко Наталья и Ураевская Галина.

В 2005 году возглавила хор Аксёнова Галина Ивановна, педагог с 40-летним стажем, человек активной жизненной позиции. Жизнь хора оживилась, его участники стали собираться не только на репетиции, но общаться вместе: посещать бассейны, театры, экскурсии.

Следует отметить, что участниками хора в разные годы были десятки ветеранов ВОВ и труда. «К сожалению многих уже нет с нами, — говорит Галина Ивановна — это активные участники хора — Кудрявцева Валентина Ивановна, Решетникова Елена Афанасьевна, Данчев Вадим Васильевич и другие. Многие по состоянию здоровья ушли на заслуженный отдых: это солист Кисельков Геннадий Петрович, участники хора: Гончарова Галина Алексеевна, Дьяченко Анна Григорьевна, Мамонов Бурумбай Рахимович, Тарасенко Надежда Ивановна и другие.

В 2013 году была создана вокальная группа «Ивушка». Возглавила группу Гилетий Людмила Михайловна, которая сама аккомпанировала на баяне и подбирала песни для репертуара.

В 2016 году при хоре была создана группа «Карлыгаш», которая исполняет песни на русском и казахском языках. Садвокасова Айман отвечает за подбор репертуара.

В хоре два дуэта, есть солисты: Бублик Валентина, Судакова Тамара, Нурбаева Фанида.

Репертуар хора обширный: это и песни военной поры, песни лирические, шуточные, народные. Хор исполняет песни на русском, казахском, украинском языках. К каждому празднику участники хора дают благотворительные концерты. Последние 5 лет аккомпаниатор хора профессиональный музыкант Хаирбек Балтабаевич Сарсенбаев, очень ответственный человек. Сценические площадки народного хора «Ветеран» разнообразны: это и РЦНК, и воинские части, и учебные учреждения (школы, коллежи, вузы), госпиталь для ВОВ и дом престарелых, драмтеатры: русский и казахский, Дворец «Жастар» и т.д.

На данный момент в состав хора входят 25 человек. Все активны и позитивны. Ведь любовь к песне продлевает жизнь и забываются все печали и невзгоды.

Многие члены хора добросовестно занимаются и общественной работой. Джамалова Назира и Нурбаева Фаида возглавляют первичные ветеранские организации по месту жительства в Сары-аркинском районе, а Бессонова Любовь Владимировна ведет работу в первичной ветеранской организации района «Байконыр».

Руководитель хора Аксёнова Галина Ивановна активный член культурно-массовой комиссии горсовета ветеранов. Куприянова Антонина Павловна и Кузнецова Зинаида Антоновна являются активными членами клуба «Нам только за 60…» (район «Алматы») с первых дней его создания (2004 г.). Поют они не только в хоре, но и в квартете «Мечта» и в дуэте («Журавушка»). Также активные члены клуба «Нам только за 60…» Хвост Евфросинья Ивановна и Аксёнова Галина Ивановна. Хвост Е.И. помогает в хоре с репертуаром. Сираева Ольга пишет и декламирует стихи. Надежный помощник в хоре Трутенко Александра, которая выполняет функции диспетчера: обзванивает, делает объявления. Белоус Лидия Ивановна является волонтером в Доме престарелых: бескорыстно помогает в уходе за тяжелобольными.

Хор «Ветеран» радует зрителей своим творчеством не только в Астане, но за её пределами: в зоне отдыха «Нура» и Реабилитационном центре «Катарколь» (в Боровом). Летние сценические площадки столицы тоже покорены талантами хора: парки «Столичный» и «Жеруйык».

Галина Ивановна Аксёнова особо подчеркнула в нашей беседе: «Я очень благодарна руководству городского совета ветеранов в лице Сансызбая Сейтжановича Есилова за всестороннюю поддержку хорового коллектива.

Ну а мы будем продолжать радовать благодарных зрителей своим самобытным творчеством.»

Татьяна Левченко, зам. председателя медиагруппы

городского совета ветеранов г. Астаны