Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Линия судьбы

Жизнь, штука непредсказуемая. Иногда она дарит подарки, а иногда закручивает гайки до упора. Но надо быть сильным и целеустремленным человеком, чтобы всё преодолеть на жизненном пути.

Иван Егорович Голик прожил всю сознательную жизнь в нашем городе. А родился и вырос под Волгоградом.

15 лет приехал в Целиноград. Да так и прикипел душой и сердцем к этому городу, ставшему для него родным. Здесь он состоялся не только как высококлассный специалист транспорта, но и как гражданин, патриот Казахстана, бизнесмен и общественный деятель.

Когда-то, в далёком детстве, его отец фронтовик, в шутку сказал ему: «Быть тебе, сынок, директором». И ведь попал в точку. Сын, благодаря своему трудолюбию и упорству, стал в итоге директором и не просто директором, а генеральным, возглавив более четверти века назад, в далеких 90-х, ТОО «Казинтерфрахт — Астана». Но до этого надо было пройти трудовой путь от рабочего до начальника станции .

Затем была аппаратная деятельность в Целиноградском обкоме партии. В начале 90-х вернулся в Управление Целинной железной дороги. Здесь Иван Егорович начал заниматься новым делом — налаживанием внешнеэкономических связей. Совместно со своими коллегами Ивану Егоровичу удалось решить эту непростую задачу. Конечно, здесь сыграл опыт и прочные знания, приобретенные в 2-х вузах.

Компания «Казинтерфрахт — Астана» известна не только в Казахстане, но и за его пределами. На рынке международных перевозок в данное время работает очень много компаний, но предприятие, возглавляемое Иваном Голиком, позиции свои не сдаёт. Кроме грузоперевозок компания занимается уникальным производством — изготовлением пластиковых окон по канадской технологии. Коллектив стабильный. Заработная плата достаточно высокая. У многих специалистов дети получили обучение за счёт предприятия.

Для сотрудников созданы все условия: зимний сад в офисе, зоны отдыха, столовая. Везде чувствуется забота руководителя о своих подопечных. Много времени Иван Егорович уделял и общественной работе. Он дважды избирался депутатом городского маслихата.

Его главный принцип: «Старое сохраним, новое — построим». Иван Егорович большое внимание уделял благоустройству своего избирательного округа и столицы в целом. Участвовал в разработке программы развития транспортной системы Астаны и расширении улиц города, строительства транспортных развязок и т.д.

По работе приходилось бывать в командировках в самых разных странах (объехал более 150). Перенимал опыт, учился новым формам работы. Потом всё это внедрял у себя на производстве.

Множество наград украшают кабинет руководителя компании. Но он не заостряет на них внимания. Воспринимает это данность. Он заслужил это своим упорным трудом и целеустремлённостью.

А ещё Иван Егорович очень ценит мужскую дружбу. Все его друзья известные и уважаемые в столице люди, с которыми он знаком с далекой юности. Дружат все они и семьями. Знают жен, детей и внуков. И искренне радуются успехам подрастающего поколения.

Конечно же, наш герой по особому дорожит своей семьёй, своим надёжным тылом. Он заботливый супруг и отец. А при рассказе о своих любимых внуков, голос этого строгого на вид мужчины по особому теплеет.

Находясь в очередной производственной командировке Иван Егорович помнит, что не за горами его юбилей — 70-летие. Время подводить итоги пройденного пути. Родные, друзья и коллеги готовятся поздравить юбиляра. Хочется тоже присоединиться ко всем добрым пожеланиям, которые прозвучат в день юбилея — 3 апреля текущего года и пожелать Ивану Егоровичу Голику здоровья, долголетия и производственных успехов. Всегда оставаться патриотом Казахстана, ставшего для него настоящей Родиной.

Татьяна Левченко,

член городского совета ветеранов г.Астаны