Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Любить Родину с детства

Мне очень дорога эта фотография из нашего семейного альбома. На ней – мои еще не старые отец и мать, и все мы – их дети. И сейчас, вглядываясь в родные лица, уже с рубежа своего 70-летия, с большой теплотой и благодарностью думаю о них, давших нам достойное воспитание. Все, что они нам дали, помогает нам придерживаться принципов преемственности поколений и успешно продолжать нашу семейную традицию.

Сохранились фотографии со снимками отца на общих мероприятиях города, в кругу друзей, в период работы призывных комиссий, проводов в армию молодежи, посещения школ и др. Он всегда находился в гуще масс, уважительно относился к людям, в общении был прост, при этом пользовался у всех большим авторитетом. Ему были присущи такие качества, как доброта, честность, благородство, трудолюбие. В семье пользовался непререкаемым авторитетом, очень любил своих детей. Атмосфера в семье была всегда доброжелательной. Отец, Касым Адилович, которому в этом году исполнилось бы 100 лет, в армии прослужил около 30 лет, и везде с ним рядом находилась наша мама – Бопаш Мырзахметовна, которой было бы 95. В ней удивительно сочетались женственность, нежность и строгость в характере. Отец и мать имели хороший музыкальный слух, любили музыку и пение. Все лучшее, что они умели и чему научились сами, они передали нам. Наша мама – заслуженный педагог, много времени отдавала любимой работе. О ней писали в свое время хорошие отзывы ее коллеги и ученики в журналах «Жулдыз» и «Мадениет». А еще она великолепно играла на домбре. Этот талант передался ей от матери – Акши Нурсеиткызы, которая сыграла большую роль в ее воспитании: приучила к труду, привила ей такие качества, как честность, порядочность и справедливость. Она была очень заботливой, ласковой матерью. В 46 лет, оставшись вдовой, она продолжала воспитание детей и до конца жизни любила и обожала всех нас.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за рождение и воспитание 8 детей она была награждена орденами «Материнская слава» 2,3 степени и медалями «Материнства» 1 и 2 степени.

К сожалению, кроме родителей, среди нас уже нет нашей любимой старшей сестры – Айнам, которая, окончив Алматинский женский педагогический институт по классу «баян», была профессиональным музыкантом.

Сейчас мы живем без родителей и старшей сестры, но они навечно в нашей памяти, и мы продолжаем жить по их заветам. Сестры Айман, Шолпан, Мадина, Дарига имеют специальности педагогов и врачей, а кардиолог Мадина, профессор, имеет ученую степень кандидата медицинских наук. Братья: Гани – врач-терапевт, Ергали – юрист. Так пожелал еще при жизни наш дорогой отец Касым Адилович. Своим благополучием все мы обязаны нашим родителям: живы-здоровы, получили высшее образование, специальности и в настоящее время кто на заслуженном отдыхе, кто продолжает работать во благо нашего суверенного государства.

Перечитывая письмо отца, участника Великой Отечественной войны, кадрового военного, подполковника в отставке, длительное время работавшего военным комиссаром Ерейментауского райвоенкомата Акмолинской области, я всецело убеждаюсь в силе духа представителей старшего поколения, беззаветной любви к Родине, своему народу, стремлении донести до нас истоки солдатской дружбы и братства и передать все это нам – своим преемникам. Воевавший на Северном, Волховском и Ленинградском фронтах отец вспоминает тяжелые бои на мурманском направлении и по освобождению Ленинграда от блокады. Везде он ощущал великое братство, крепкие узы дружбы и товарищества воинов, с которыми на фронте делился последним куском хлеба и глотком воды. Несмотря на полученные ранения, в том числе и тяжелые, ценой собственной жизни они приближали День Победы. В часы передышки вспоминали родные места, леса, степи, отчий дом – все, что объединяет понятие Родина.

   «У каждого в жизни есть что-то заветное. Чаще всего любовь к Родине берет свой исток от родительского дома. Я родился в Петропавловске. С детства полюбил Ишим, красивые берега его. Каждый раз, когда вижу родные места, словно теплая волна охватывает всего, вновь ощущаю прелесть милой Родины, степной наш простор. Ветер в степи, как песня. Невозможно тебя не любить, Родина!  Нет большего счастья, чем с оружием в руках защищать Отечество, отдавать все силы и энергию для его расцвета», – писал отец.

Так получилось, что с письмом отца, адресованным мне, я не смог ознакомиться при его жизни, так как оно было написано им незадолго до смерти. Прочитав письмо, подумал, что оно написано не только мне, но и моим сослуживцам, так как большая его часть касается вопросов патриотизма.

    «Дорогой сын Калиаскер! Это письмо не только письмо отца сыну, но и письмо нашего поколения вам – нашим преемникам. Я – кадровый офицер, жизнь свою посвятил делу защиты своей Отчизны. Жизнь не баловала меня. Самый светлый ее период – молодость – я отдал военной службе и этим горжусь. В армии нелегко, но еще труднее мне было расстаться с нею. Ты помнишь, как тяжело переживал я свой уход из строя, будто потерял что-то дорогое. Я тогда уехал к тебе, на Западную границу, и ты успокаивал меня: «Все тут правильно, что поделаешь, – время!».

Я очень горжусь тобой, твоим выбором в жизни. В этом моя радость, мое счастье.

   Из моих предков никто военным не был. Но казахи всегда были воинами, верно и свято защищали Отчизну от иноземных захватчиков.

Когда-то оставив благородную профессию учителя, я уехал поступать в военное училище. Куда только ни бросала меня военная служба. Заполярье, где ночь длится несколько месяцев. Крутой берег Баренцева моря, полуостров Рыбачий.

      Ленинград. Я люблю этот город, горжусь тем, что мне пришлось защищать город на Неве. Многие мои  друзья пали там. Их кровь смешалась с моей. Частица моей души навсегда осталась там».

Из воспоминаний отца. Война его застала в Заполярье, на полуострове Рыбачьем, куда он был направлен на службу по окончании Велико-Устюгского (Пуховического) пехотного училища на должность командира пулеметного взвода 112 стрелкового полка 52 стрелковой дивизии (впоследствии 10 Гвардейской дивизии). Фашисты усиленно пытались захватить прибрежные порта и стратегические объекты, расположенные вблизи г. Мурманска. В начале войны полк вынужден был занять оборону на рубеже, находящемся в 70 километрах от города. В кровопролитных боях, в августе 1941 года, во время контрнаступления отец получил ранение в голову и был эвакуирован в госпиталь города Архангельска. После лечения направлен на Волховский фронт для обороны Ленинграда, где командовал пулеметной ротой в составе 741 стрелкового полка 128 стрелковой дивизии. В сентябре 1941 года Ленинград находился в блокаде. С целью ее прорыва командованием проводилась Синявинская наступательная операция с участием войск Ленинградского и, организованного в декабре 1941 года, Волховского фронтов. До этого проведенные две попытки прорыва блокады: в сентябре, из-за нехватки сил и средств, в октябре, в связи с обострившейся обстановкой на тихвинском направлении, не увенчались успехом. Вместе с тем, они способствовали облегчению обороны войск 54 армии Ленинградского фронта в районе Пулково и Красного села. Пулеметная рота, которой командовал отец, держала оборону в районе поселка Жихарево. Противник беспрерывно обстреливал наши позиции из пулеметов и минометов. В свою очередь, ответными действиями нашей артиллерии прицельно подавлялись огневые средства противника. Ожесточенные бои происходили, главным образом, в наиболее благоприятных для прорыва блокады местах. Во время предпринятого очередного контрнаступления отец получил множественные ранения осколком мины в обе ноги и был эвакуирован в глубокий тыл. Лечение проходил в эвакогоспитале города Челябинска.

В последующем, в развернувшейся в августе – октябре 1942 года третьей Синявинской наступательной операции 128 стрелковая дивизия действовала на правом фланге острия наступления войск первого эшелона 54 армии Волховского фронта. Соединения армии, успешно прорвав оборону противника, устремились навстречу с войсками Ленинградского фронта. Этим самым была сорвана подготовка противника к новому штурму города. Поставленная задача по прорыву блокады и на этот раз не была достигнута. Несмотря на это, в результате этих операций, неприятель понес серьезные потери, скованы крупные его силы, что способствовало успешной обороне города.

В декабре 1942 года, благодаря совместным действиям войск 54, 4, 52 армий на западном и южном направлениях, оборона врага под Тихвином была прорвана, и в упорном бою город был освобожден.

Контрнаступление наших войск под Тихвином являлось составным звеном в общем поражении противника на советско-германском фронте зимой 1941–1942 годов. Это был первый крупный успех после нескольких месяцев неудач. Советские войска, продвинувшись в западном направлении на 100–120 км, сорвали планы немецко-фашистского командования полностью изолировать Ленинград, задушив его в тисках голодной блокады. По льду Ладожского озера начала действовать «Дорога жизни». Прорыв блокады Ленинграда начался лишь в январе 1943 года и длился в течение года…

    Умело сочетая выполнение служебных обязанностей с общественной работой, Касым Адилович внес существенный вклад в развитие инфраструктуры, культурного наследия района, улучшение военно-патриотического воспитания молодежи, чем снискал любовь и уважение  населения.

В период службы проявил себя честным, благородным, трудолюбивым и, в профессиональном отношении, грамотным офицером. Будучи председателем Президиума районного общества «Знание» он проводил пропагандистскую работу по распространению знаний среди населения района. Являлся инициатором строительства на средства жителей г. Ерейментау Монумента «Воинам-победителям» в честь 20-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Для увековечения памяти первого военкома Ерейментауского района в помещении военного комиссариата решением районной комиссии по языковой политике и ономастике от 16 мая 2002 года открыт уголок Боевой славы, при районном музее создан стенд о знатных людях района, куда внесен и портрет боевого офицера.

В книге «Великая Победа – потомкам завет», посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и сборнике воспоминаний фронтовиков-акмолинцев «Поклонимся и мертвым, и живым» опубликованы статьи о мужестве боевого офицера в годы войны и мирного строительства.

Организационно-служебная деятельность возглавляемого им учреждения неоднократно проверялась руководством ведомства области и республики. В 1964 году призыв и отправка молодежи в армию были проведены организованно, и военкомат по показателям занял второе место среди военных комиссариатов области. В 1965 году состояние работы по подготовке молодежи для службы в Вооруженных силах проверялось Комиссией ЦК КПСС, а общая служебная деятельность и мобилизационная готовность – комиссией Целинного крайвоенкомата, которыми была дана положительная оценка. Военкомат постоянно занимал передовые места среди военных комиссариатов области.

Отец с искренним уважением относился к людям других профессий. Но всегда с особой любовью говорил о военных, мужественных и верных защитниках Родины. Он подчеркивал: «Мы все, офицеры и рядовые, –солдаты. Солдат – звучит просто и величаво. Слово это олицетворяет высшие нравственные человеческие качества – мужество и человечность. Простым этим словом называют сильных, преданных Родине людей».

Он принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Благодаря организованной работе с молодежью Ерейментауского района многие из них связали свою жизнь с армией, окончили военные училища и академии, среди которых отдельные, дослужившись до высоких офицерских званий, вышли в запас, другие же продолжают службу в рядах защитников Отечества.

     «Вы, молодое поколение, будущие защитники всех достижений нашей Родины, и вы не должны забывать об этом, должны проникнуться чувством гордости и ответственности за доверие, оказанное вам нашим народом. Множьте боевую славу своих отцов – такой будет мой отцовский наказ!». Далее он писал, что «только бездушные пустомели или сознательные клеветники могут бросать тень на общность интересов наших поколений, и потому мы не можем допустить, чтобы надуманные слова о духовной противоположности отцов и детей проникли в сердца молодежи. Традиция и преемственность – такие многозначащие слова, они неразделимы».

Построенный на средства жителей г. Ерейментау Монумент воинам-победителям в честь двадцатой годовщины всемирно-исторической победы над фашизмом, в чем самое активное участие принимал наш отец, до сегодняшнего дня является символом любви к Отечеству, старшему поколению и сохранности ее преемственности.

Воспитанный на заветах отца, в духе военных традиций, окрыленный романтикой пограничной службы, я в 1965 году поступил в Высшее пограничное командное училище, которое успешно окончил в 1969 году. С теплотой вспоминаю Прибалтику, где проходил первый год обучения. Там, в начале 1966 года, меня навестили родители, и именно там, на Балтике, где воевал когда-то отец, состоялась наша встреча и передача им эстафеты, так как он уходил на пенсию. Именно в те дни и зародилась у него мысль написать заветное письмо сыну.

Через 40 лет службы в армии, выйдя в запас, я с благодарностью и теплотой вспоминаю о родителях: отце, привившем мне любовь к военной профессии, и матери, которая после его смерти достойно продолжила воспитание детей и до конца своей жизни обожала нас.

                                Калиаскер Джантемиров, ветеран Вооруженных сил и            пограничных войск, воин-интернационалист,  полковник в отставке