Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Мария Полторацкая: «Три года мы воевали под землей»

Три военных года Мария Полторацкая провела под землей. Смелая казахстанская девушка управляла приборами для стрельбы в черноморском порту. Однажды ей удалось совершить почти невозможное — потопить вражескую подводную лодку.

«Зайцем» — на фронт

— Когда началась война, я сразу же пошла в военкомат и попросила, чтобы меня взяли на фронт. Я любила и люблю свою страну, поэтому мне важно было помочь Родине. Но сколько ни просилась, всегда слышала одну и ту же фразу: «Работайте в тылу». Мне тогда было 17 лет, — вспоминает Мария Полторацкая.

Бойкая комсомолка Маша несколько месяцев приходила в военкомат и, каждый раз получая отказ, не теряла надежды, что сможет отомстить врагу.

Однажды девушка услышала, что на вокзале формируется состав на фронт. «Вот мой шанс», — мелькнуло в голове у Марии, и она побежала собирать вещи. — Мама плакала, когда узнала об этом. Дома оставались четверо маленьких ребятишек. Отец и брат уже были на фронте. Но разве можно было меня переубедить. Тем же вечером я спряталась в вагоне на полке для вещей и так доехала до Новороссийска, — рассказывает ветеран.

По кораблям врага — огонь!

После распределения Машу отправили в Балаклавскую школу младших командиров сторожевых кораблей, после которой она попала в 431-ю береговую стационарную батарею на Кавказский морской оборонительный район Черноморского флота.

Девушке доверили самый ответственный пост на батарее — управлять приборами для стрельбы по кораблям и подводным лодкам.

Мы не думали о смерти

— Там я прослужила всю вой-ну. Наш центральный пост находился под землей в бункерах. Мы день и ночь следили за морем. Однажды нашей батарее удалось потопить немецкую подводную лодку. Это большая редкость и удача. Потопить подводную лодку очень трудно, она могла быть под водой не один месяц и ждать приказа. Но благодаря точным расчетам, сверхчувствительным приборам нам удалось это сделать, — говорит Мария Ивановна.

А ведь наша землячка и представить не могла, что судьба свяжет ее с морем. В военкомате она всегда просилась в партизаны и даже в морском училище не теряла надежды повторить подвиг Зои Космодемьянской.

— Мы тогда даже не думали, что нас могут убить. В войну это все забывается, ты знаешь, что должен сражаться с врагом, — говорит собеседница.

— Конечно, в партизаны я так и не попала, но благодарна, что моя судьба сложилась именно так.

Сердце подсказало

Когда закончилась война и все вернулись домой, Мария Полторацкая продолжала служить. Командир лично уговаривал ее продолжить учебу в высшем морском училище и возвратиться в часть на сверхсрочную службу. Девушка решила посоветоваться с родными. С одной стороны, учеба давала большие перспективы, но сердце и душа рвались домой, к родным и близким.

В декабре 1945-го Маше дали отпуск, и она поехала домой. Разве можно описать словами чувства и радость, которые испытывала молодой солдат!

Отец уже вернулся с войны, брат же погиб в героической обороне Брестской крепости.

Но даже дома родители не смогли подсказать дочери, как поступить.

— Машенька, это твоя жизнь, твоя судьба, тебе и решать. Слушай свое сердце, — посоветовали Марии родители.

Между службой и семьей девушка выбрала второе. Не смогла она расстаться с родными и близкими людьми, по которым так истосковалась на войне.

По спирали после фронтовых лет

В родном Щучинске Мария Полторацкая познакомилась с будущим мужем — фронтовиком Григорием.

— Он воевал на Курской дуге, прошел немецкие концлагеря. Когда муж рассказывал про пытки над пленными, ужасах войны, которые ему пришлось пройти, я всегда не могла сдержать слез, — рассказывает ветеран.

После свадьбы у Марии и Григория родились две замечательных дочери и сын, но в 1977 году счастливую семейную жизнь нарушил ранний уход из жизни супруга. В 1995 году Мария Ивановна переехала в столицу, поближе к детям.

— Я благодарна своей судьбе, что на моем пути всегда встречались добрые, отзывчивые люди. Я помню всех своих командиров, товарищей по службе, коллег, с которыми работала после войны. Всегда говорю детям, внукам, молодежи, чтобы ценили каждый прожитый день. Пусть всегда в нем найдется место на добрые полезные дела. Моя жизнь прошла не напрасно, — с доброй улыбкой говорит Мария Полторацкая.

9 мая в гости к ветерану по традиции придут самые родные и близкие — правнуки, внуки, дети, чтобы поздравить Марию Ивановну с любимым праздником — Днем Победы. Коллектив «Вечерней Астаны» присоединяется ко всем поздравлениям и желает Марие Полторацкой крепкого здоровья, счастья, улыбок и бодрости духа. Спасибо вам!

  • Теги: Мария Полторацкая / ветеран / героиня / история / подвиг / День Победы / 9 мая /

Источник: http://vechastana.kz/novosti/1004277-mariya-poltoratskaya-tri-goda-my-voevali-pod-zemley/ Вечерняя Астана © wwww.vechastana.kz